В Швейцарии разработан первый съедобный робот

Разработчики Федеральной политехнической школы в Лозанне из лаборатории интеллектуальных систем создали первого в мире съедобного робота, потомки которого, как они считают, сможет в будущем пригодиться в медицине.


Мягкая робототехника давно интересует медиков и инженеров, так как эластичный миниатюрный робот может помочь врачам с проведением небольших операций или доставкой лекарств в нужное место, после чего его просто достаточно извлечь из организма пациента, либо позволить роботу выйти оттуда самостоятельно и естественным путём. Но такой подход может морально устареть, даже не получив широкого распространения, ведь «съедобный» робот, растворяющийся в организме после выполнения необходимых задач, обещает быть гораздо более эффективным.



В Лозанне для создания «вкусного» устройства использовали желатин и глицерин. Разработчики заявляют, что все детали робота, начиная от манипуляторов и датчиков, заканчивая батареей и другими его компонентами, полностью съедобны и безопасны для организма. Учёные считают, что в будущем смогут разработать гораздо более функциональных и миниатюрных роботов, пока же из желатина хорошо получается делать мягкие щупальца-манипуляторы. Раз уж такой робот со временем полностью переваривается и не вызывает аллергии, в состав его компонентов можно будет подмешивать различные медикаменты и витамины, создавая таким образом возможности для дополнительной полезной нагрузки устройства и освобождая манипуляторы для других важных задач.


Тем не менее, перекусить такими роботами пока не получится. Как сообщают разработчики, на вкус они пока довольно противные. Возможно, со временем удастся решить и эту проблему, выпустив съедобных роботов с клубничным или арбузным вкусом — тогда их можно будет продавать вместе с обычными жевательными конфетами в магазинах.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: dshu,
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!