ВМС США напечатали готовый к погружению подводный аппарат

В последние годы на 3D-принтере напечатали, наверно, все, что только можно. Мосты, дома и даже транспортные средства. А недавно к «мании» печати на 3D-принтере присоединились и Военно-морские силы США. Их научно-исследовательское подразделение совместно со специалистами из национальной лаборатории Оук-Ридж разработало подводный аппарат Optionally Manned Technology Demonstrator (OMTD), корпус которого полностью изготовлен при помощи технологий трехмерной печати. Самое интересное, что на это ученым потребовалось очень всего 4 недели.


Стоит упомянуть, что разработан OMTD не «с нуля». Прототипом его является подводное средство для проведения исследовательских миссий и военных операций. Проект по созданию OMTD стартовал год назад – в августе 2016. Сначала был разработан каркас устройства, модули и создана трехмерная модель будущего подводного аппарата. Потом при помощи принтера Big Area Additive Manufacturing из углеродного волокна напечатали 6 сегментов корпуса общей длиной 10 метров.


Big Area Additive Manufacturing. Промышленный 3D-принтер

Как говорят представители ВМС США, изготовление корпуса аппарата «традиционным» способом обходится в 800 000 долларов и занимает до 5 месяцев. Использование 3D-принтера позволило сократить затраты на 90% и снизить время, требуемое на создание корпуса до 4 недель.

По заявлениям разработчиков, после серии экспериментов OMTD будет готов к погружению в ближайшее время. И если эта инициатива увенчается успехом, то 2019 году военные США будут получать подводные аппараты, изготовленные уже по новой, более экономичной и быстрой в производстве технологии.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
9 августа 2017 18:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором
MadisonL62
MadisonL62 Добавил(а) :
20 октября 2019 10:34 #
ПивоРыбкаТортик
︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/149847

︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/149847

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!