Российский инженер собрал прибор для расшифровки ДНК из подручного материала

Рыночная цена прибора с аналогичным функционалом для биотехнологий составляет порядка 10 миллионов рублей.



Готовая установка

Инженер-программист опубликовал на портале Geektimes подробную инструкцию и результаты тестового испытания собранного "на коленке" секвенатора — прибора для расшифровки ДНК. Российский специалист по имени Александр подробно проанализировал стоимость каждого из существующих на рынке секвенатора и пришёл к выводу, что пора искать способ получше и подешевле.

Александр Соколов
Инженер, программист


"Десяти миллионов у меня не было, а PGM (секвентатор) захотелось. Пришлось сделать самому"

Одноразовые чипы коммерческих секвентаторов, по словам Александра, совсем не одноразовые. Постоянное использование таких чипов в работе дало российскому инженеру представление о том, как можно максимально долго продлевать таким приборам жизнь. Оказалось, что тщательного ухода и постоянной чистки может быть достаточно.

"Передо мной встала задача реверс-инжиниринга чипа. Разумеется, никакой документации на заветную микросхему найти было нельзя — производитель не собирался делиться секретами производства, а хотел спокойно продавать свои приборы за $ 50 000". Александр, инженер-программист

Будучи специалистом по квантовой криптографии, Александр после серии экспериментов и консультаций с другими специалистами приступил к реализации проекта. Даже начинать пришлось со сложного: предстояло "отполировать" взятый в качестве основы всей конструкции чип.



Создание "железа"

"Трудность полировки заключается в том, чтобы снимать слои металла толщиной порядка 1 микрона — при этом ширина чипа составляет 1 сантиметр. Для сравнения скажу, что это примерно то же, что допустить на 1 км погрешность не более 10 см". Александр, инженер-программист

Помимо работы с микроскопом и "прямых" рук требовалось написать и специальный софт.

"Чуть ли не в тот же день я написал на "Питоне" программу, которая генерировала HTML-файл — при его открытии в браузере я получал требуемое", - говорит мужчина.

Затем энтузиаст уже на javascript написал ещё одну программу, позволяющую сравнивать слои, плавно переходить между ними, выравнивать их, подбирать масштаб и многое другое.

Работоспособная технология была собрана практически из подручного материала — без многомиллионных вложений и финансовой помощи со стороны третьих лиц. До финальной стадии, по словам разработчика, осталось выполнить всего несколько пунктов программы.

"Первое. Нужен гигабитный интернет, быстрая передача данных на компьютер. Это я реализовал буквально вчера. Второе. Система подачи реагентов. Проектирование специального клапана уже в процессе.Третье. Софт для обработки информации с чипа. С ПО пока есть вопросы, поэтому приглашаю к сотрудничеству программистов".

В комментариях к публикации посетители профильного ресурса для программистов и инженеров восхищаются объёмом проделанной работы и гадают, какой объём знаний нужно иметь, чтобы, сидя дома, конкурировать с мировыми производителями.

Источник: life.ru

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

bobah
bobah Добавил(а) :
2 августа 2017 16:52 #
ПивоРыбка
мне бы такие "подручные материалы"...
мне бы такие "подручные материалы"...
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
2 августа 2017 18:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) bobah Сегодня, 16:52
мне бы такие "подручные материалы"...

Да да... Вот всегда нравится выражение из подручного материала. Это как программа оч.умелые ручки. "Сегодня из из куска гогна, палочек, веревочек и клея момент мы будем собирать автомобиль"
Написал(а) bobah Сегодня, 16:52
мне бы такие "подручные материалы"...

Да да... Вот всегда нравится выражение из подручного материала. Это как программа оч.умелые ручки. "Сегодня из из куска гогна, палочек, веревочек и клея момент мы будем собирать автомобиль"

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!