В Томске разработали шлем с всепогодным зрением

Ученые ТУСУРа создали шлем дополненной реальности с камерой всепогодного зрения, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.



Камера всепогодного зрения, разработанная на кафедре телевидения и управления ТУСУР, позволяет видеть в абсолютной темноте, в дождь и в сильный туман на расстоянии до 200 метров. Этот проект заинтересовал компанию «Росатом», так как дает возможность вести спасательные работы в сильно загазованном и задымленном помещении — например, при пожаре или аварии паровых турбин.

«Всепогодное зрение разрабатывалось для беспилотников, визуальный сигнал выводился на экран ноутбука. Но пожарный не может бегать по горящему зданию с ноутбуком или планшетом, поэтому изображение вывели на рабочий экран защитного шлема», — рассказал начальник инновационно-технологического центра ТУСУР Евгений Гарин.

На первом этапе ученые исследовали уже имеющиеся на рынке разработки в области виртуальной и гибридной реальности, однако ни одна из них не удовлетворила заданным требованиям к GR-шлему. Поэтому разработчикам пришлось создавать абсолютно новое устройство.

«Нам нужен был полноценный GR-шлем, формирующий дублирующее изображение, ремонтопригодный и, главное, недорогой», — сказал Гарин.

Шлем дополнительной реальности проходит патентование. В течение полугода ученые планируют оборудовать устройство всей периферией, затем довести прототип до рыночного образца и приступить к мелкосерийным продажам.

«В течение 8-10 месяцев шлем будет готов к выходу на рынок игровой и развлекательной индустрии, где спрос на аппаратные решения в области дополнительной реальности только в российском сегменте прогнозируются на уровне 200 тысяч продаж в первые полгода, а весь потенциальный рынок в премиально-подарочном, среднем и эконом-классах насчитывает примерно шесть миллионов продаж в первые пять лет реализации проекта», — отметил Гарин.

Источник: info.sibnet.ru

Метки: Томск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
21 февраля 2017 14:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
С такой новостью должен идти видеообзор!
С такой новостью должен идти видеообзор!
monsky
monsky Добавил(а) :
22 февраля 2017 14:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Че-то я не врубаюсь, какая связь между дополненной реальностью и всепогодным зрением. Они что, рисуют изображение?
Че-то я не врубаюсь, какая связь между дополненной реальностью и всепогодным зрением. Они что, рисуют изображение?

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!