Новости игр: обучаем ИИ с помощью игр

Способность компьютера одержать верх над человеком в игре всегда считалась мерилом интеллекта: сначала ИИ обыграл в шахматы Каспарова, затем мастера по игре в го корейца Ли Седоля. На очереди еще один рубеж: StarCraft 2.



Исследователи Google считают, что популярная стратегия в реальном времени является отличным «тренажером» для обучения нейросети DeepMind, которая может освоить навыки запоминания и планирования. RTS представляет собой виртуальную среду с определенными ограничениями (нейросети будет доступен тот же объем информации, что и обычному геймеру), в которой можно разыгрывать определенные сценарии несколько раз.



Это позволяет нейросети учиться на собственных ошибках и постепенно осваивать особенности геймплея. Некоторые механики представляют особую сложность: например, «туман войны», скрывающий местоположение противника и заставляющий его исследовать карту. Исходя из своего опыта человек знает: появление юнита в определенном месте означает, что поблизости может быть база, однако ИИ не может самостоятельно выявить эту закономерность. Ключевую роль здесь играет именно память.



Вчера компания выпустила API, который позволит ИИ играть в StarCraft 2. Ученые «скормили» программе сотни записей с игровыми сессиями профи, и она уже начала изобретать более эффективные способы игры в стратегию. Если нейросеть научится запоминать определенные события в игре и планировать свои ходы, вскоре она сможет обыграть человека. Однако об этом говорить пока рано.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

AdalaideB51
AdalaideB51 Добавил(а) :
28 октября 2019 04:20 #
ПивоРыбкаТортик
П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/149910

П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/149910

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!