Виндсерфинг и кайтинг на Урале

Гармония воды и ветра.


В жару всех тянет к воде. Но далеко не все созданы для того, чтобы мирно загорать на берегу водоема или не спеша покачиваться на его поверхности, возлегая на надувном матрасе. Такие люди ищут другие – более экстремальные – способы времяпрепровождения на воде. О том, что нужно, чтобы начать заниматься виндсерфингом и кайтингом, не покидая родного края, нам рассказал Денис Гаращенко, руководитель Уральской Бординговой Ассоциации (UBA) – официальной городской спортивной школы по виндсерфингу и кайтингу на Урале.


ВИНДСЕРФИНГ

Виндсерфинг – демократичный вид спорта, доступный даже в нашем совсем не морском городе. В отличие от кайтинга, он не требователен к ветровым условиям, особенностям берегов и размеру акватории водоема. Им могут заниматься люди с разной степенью физической подготовки. Главное – чтоб человек был хотя бы немного координированным. Неплохо, если вы имеете навыки катания на вейкборде или сноуборде – это ускорит процесс обучения. Если таких навыков нет, это не станет препятствием, просто нужно быть готовым к тому, что заниматься придется чуть дольше.

Стоимость и продолжительность занятий
Час обучения виндсерфингу на оборудовании школы стоит 1000 рулей. В эту сумму входят услуги инструктора, комплект виндсерфинга, гидрокостюм, жилет. В среднем, чтобы научиться делать первый поворот, достаточно двух часов.


Матчасть
Для занятий потребуются, в первую очередь, комплект виндсерфинга (доска и парус) и гидрокостюм. Отечественный комплект виндсерфинга обойдется в среднем в 50 000 рублей, импортный – от 70 000 рублей. Если покупать с рук, цена будет ниже на 30-50%. Гидрокостюм обойдется в сумму от 6000 до 15 000 рублей. Если вы еще не уверены, что свяжете с виндсерфингом свою жизнь, можно взять экипировку напрокат. Прокат комплекта стоит 600 рублей в час, гидрокостюма – 200 рублей в час.

Детская школа
Дети могут заниматься виндсерфингом с 8-9 лет. Для них существуют специальные паруса небольшого размера. Стоимость обучения за 1 месяц – 6000 рублей.


КАЙТИНГ

Кайтинг – это очень молодой вид спорта, в том виде, в котором мы его знаем сейчас, ему нет еще и двадцати лет. Но за это недолгое время он стал настолько популярным, что едва не был включен в число олимпийских.

Кайтинг – всесезонный спорт. Его летний вариант называют кайтсерфингом, зимний – сноукайтингом. В наших условиях начинать заниматься этим видом спорта лучше зимой. К сожалению, акватория озера Шарташ, впрочем, как и других близлежащих водоемов, не подходит для летних тренировок: расположенные близко к берегу деревья сильно осложняют запуск кайта. К тому же, вода – гораздо более требовательный фактор, нежели снег. Чтобы кататься на воде, нужно иметь строго определенную тягу в кайте. Если ее не удается сохранить в нужном объеме, человек либо погружается в воду, либо «выдергивается» из воды. Зимой проще: если тяги не хватает, ты не тонешь, а остаешься на твердой поверхности, если тяга больше, чем это необходимо, можно железным кантом сноуборда упереться в снежное покрытие – и этого будет достаточно, чтобы справиться с ветром.


И все же обучиться кайтсерфингу можно и этим летом, если вы располагаете не только огромным желанием, но и достаточным количеством времени. Для этого тренеры UBA выезжают со своими учениками в Челябинскую область, на озеро Калды (150 км от Екатеринбурга), которое считается уральскими Гавайями. Берега этого водоема – широкие, ровные, травянисто-песчаные, акватория большая, поэтому условия для занятий кайтсерфингом там близки к идеальным.


Стоимость и продолжительность занятий
Кайтсерфинг – более тяжелый для освоения вид спорта, нежели виндсерфинг. Чтобы уловить гармонию воды и ветра, потребуется около 8-10 часов занятий: теоретическая (2 часа) и практическая (6-8 часов) части. Час обучения кайтсерфингу стоит 1400 рулей. В эту сумму входят услуги инструктора, кайт, кайтборд, гидрокостюм, трапеция. Одно занятие может длиться не более двух часов, в день – максимум два занятия с перерывом на отдых продолжительностью один-два часа.

Матчасть
Новый кайт стоит порядка 60 000 рублей, доска – в среднем 20 000 рублей. Взять в прокат кайт и кайтборд можно за 600 и 300 рублей в час соответственно. Получить это оборудование в прокат без инструктора может либо ученик школы UBА, демонстрирующий устойчивые навыки катания на кайте, либо профессиональный спортсмен. Дело в том, что кайтсерфинг, в отличие от виндсерфинга, – это по-настоящему экстремальный вид спорта, брать в руки кайт, не умея с ним обращаться, действительно очень опасно.


Детская школа
Дети могут заниматься кайтингом с 8-9 лет. Сперва им нужно пройти курс обучения виндсерфингу, чтобы познакомиться с азами парусного спорта, затем они могут перейти к занятиям сноукайтингом. Стоимость обучения за 1 месяц – 6000 рублей.


Винд- и кайтсерфинг: вокруг света

Когда вы будете уверенно чувствовать себя под парусом или кайтом, вам обязательно нужно будет съездить в несколько точек на планете, которые по праву считаются раем для винд- и кайтсерферов. Проще всего сорваться в Египет, на очень теплое, чистое и ветреное Красное море. Или, например, тоже относительно недалеко – на мыс Прасониси на греческом острове Родос, где встречаются два моря – Средиземное и Эгейское, отчего там никогда не стихает сильный ветер.

Еще из наиболее посещаемых русскими туристами мест – Муй Не во Вьетнаме – прекрасно для катания в холодное время года. Боракай, Филиппины, – очень интересное местечко, тоже популярное в зимний период. Много прекрасных мест в Европе: летом хорошо в местечке Тарифа на Юге Испании, известен среди спортсменов и любителей парусного спорта Тенерифе (Канарские острова), часто катаются на Кабо Верде, островах Зеленого Мыса. Самым ветреным местом на земле считаются Гавайские острова. Это Мекка виндсерфинга и кайтсерфинга.

Кстати, кайтсерфинг зародился именно на Гаваях, и множество офисов фирм-производителей оборудования для этого спорта расположены именно там. Австралия, Новая Зеландия, Новая Каледония… Новое направление – Шри-Ланка. Одним словом, можно объехать весь свет.






Автор: Анастасия Ваулина
Фото предоставлены кайт-серф станцией «UBA»

Метки: Челябинск, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

ЧИХ.ПЬIX
ЧИХ.ПЬIX Добавил(а) :
25 июня 2013 13:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект4КармодрочерПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +10011Хранитель бумагиКоньяк за первую публикацию
любимый Шарташ
любимый Шарташ
Neizvestnaya
Neizvestnaya Добавил(а) :
25 июня 2013 14:08 #
Пиво
Здорово! Я здесь каталась в эти выходные, хорошая школа. Только ветер у нас на Урале непредсказуемый... Кажется, в этом году в воде оз. Шарташ не нашли особо опасных бактерий, так что можно и с доски не бояться падать
Здорово! Я здесь каталась в эти выходные, хорошая школа. Только ветер у нас на Урале непредсказуемый... Кажется, в этом году в воде оз. Шарташ не нашли особо опасных бактерий, так что можно и с доски не бояться падать

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!