Три версии эпидемии сибирской язвы в Свердловске (10 фото,видео)

Научный центр по разработке биологического оружия существовал в Свердловске с 50-х гг. Работа была строго засекречена, но в 1979 г. распространение спор сибирской язвы привел к многочисленным жертвам.Автор новой экскурсии в Музее Бориса Ельцина «Сибирская язва: как это было?» проанализировала публикации свердловских газет, вышедших в 90-е гг., и составила три возможные версии произошедшего. 66.RU публикует результаты исследования и малоизвестные факты о трагедии.



Новая экскурсия в формате «Оne talk. Полная версия» (более подробный рассказ об артефактах в экспозиции музея) посвящена докладу советника Бориса Ельцина по вопросам экологии Алексея Яблокова. «Материалы по последствиям эпидемии в Свердловске в 1979 году» хранятся в архиве Президентского центра им. Бориса Ельцина. В них, в частности, говорится, что большинство документов о вспышке сибирской язвы были уничтожены или засекречены КГБ.

О том, сколько человек погибло в результате выброса спор сибирской язвы, кто был виноват в ЧП и какие меры были приняты для спасения людей в первые дни, мы попросили рассказать автора музейной программы Александру Лопату.



Официальная версия. Вспышка сибирской язвы среди скота

Ее озвучил министр обороны СССР. Причиной внезапной смерти нескольких десятков человек (по официальным данным — 64 человека, по неофициальным — в два раза больше) стала вспышка сибирской язвы среди скота. Погибшие купили зараженное мясо с рук, у частников, и заразились. Что касается 19-го военного городка, то в нем разрабатывалось не биологическое оружие, а средство защиты от бактериальных атак.


Александра Лопата, сотрудник Музея Бориса Ельцина:

— Первый заболевший от сибирской язвы скончался 2 апреля. Тогда диагноз «сибирская язва» никто не ставил. В газетах писали, что причиной смертей становились пневмония или кровоизлияние в мозг. Но врачи не могли понять, почему смерть наступает столь стремительно. Первым тревогу забил врач 24-й больницы. Позже к нему присоединились и другие. Было проведено срочное совещание, но только 10 апреля появилось предположение о том, что, возможно, мы имеем дело с сибирской язвой.


Неофициальная версия. Биологическое оружие


Местные жители, участники и очевидцы событий рассказывали журналистам, что в 19-м военном городке разрабатывали биологическое оружие. Вспышка инфекции произошла в результате аварийного выброса. Ярко-оранжевое облако появилось над городком, затем его стало уносить в сторону Вторчермета и Керамики.

После того как стало известно, что заболевшие — жертвы сибирской язвы, власти объявили о вакцинации населения. Очевидцы утверждают, что после инъекций с вакциной люди умирали один за другим. У тех, кто выжил, родились дети с патологиями.



Александра Лопата:

— На «Оne talk» пришли люди, которым тоже ставили прививки. Одна женщина рассказала, что была уверена, что умрет. Настолько плохо она себя чувствовала. Если в газетах говорится, что люди делали прививки добровольно, то очевидцы утверждают, что вакцинация проводилась принудительно («Или ты ставишь прививку — или мы отключим тебе воду и газ»). Врачи рассказывали, что вакцины на всех не хватало и ее искали в других республиках СССР — несмотря на то что, согласно официальной версии, в 19-м городке как раз и занимались разработкой вакцины от сибирской язвы.

Конспирологическая версия. Американцы

Газета «Екатеринбургская неделя» опубликовала статью о том, что вспышка сибирской язвы в Свердловске — дело рук американцев, ссылаясь на холодную войну между СССР и США. Кроме того, было известно, что Америка разрабатывает бактериологическое оружие.

Александра Лопата:

— Сторонники конспирологической версии говорили, что военные США знали о существовании 19-го военного городка, поэтому американцы организовали вспышку инфекции недалеко от него. Таким образом они хотели дискредитировать СССР. В то же время ученым удалось доказать, что единого разового выброса штаммов было недостаточно, чтобы заразить такое количество людей. Причем на расстоянии 50 км от военного городка зараженных оказалось даже больше. Результаты этого исследования были представлены на научной конференции.



Несоответствие эпидемиологии сибирской язвы в Свердловске в 1979 г. и версии выброса с 19-го военного городка. Зоны распространения.


Также ученые напоминают, что буквально через несколько месяцев произошла эпидемия в Зимбабве (на территории, подконтрольной советским партизанам). Позже, в 1981 г., на Кубе случилась лихорадка денге, источник которой также был непонятен.

Александра Лопата:

— Два свердловских патологоанатома смогли вывезти образцы тканей умерших за границу и установить, что возбудители имеют североамериканское и североафриканское происхождение. Это тоже один из аргументов в пользу версии о том, что во вспышке эпидемии сибирской язвы могли быть виноваты американцы.



Следующая экскурсия, посвященная событиям 1979 года, пройдет в Музее Бориса Ельцина в апреле 2018 г. (она будет приурочена ко дню, когда была зафиксирована первая смерть в результате вспышки сибирской язвы в Свердловске). Александра Лопата обещает представить результаты своего исследования не только свердловской, но и федеральной и зарубежной прессы.










Источник: 66.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Arty
Arty Добавил(а) :
3 октября 2017 13:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
правду не узнаем все равно
правду не узнаем все равно
panzermann
panzermann Добавил(а) :
3 октября 2017 20:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
бред.
и лаборатория делала исключительно закваску кефирную для улучшения "стула" членов Политбюрю, отсюда и вся секретность.
и до сих пор делает для стола "того, чьё имя нельзя упоминать"...
не смешите меня с американской версией, эти конечно ещё та пидота, но не сумасшедшая настолько, ибо ответ мог выкосить штаты не хуже чем зомбоапокалипсис...
бред.
и лаборатория делала исключительно закваску кефирную для улучшения "стула" членов Политбюрю, отсюда и вся секретность.
и до сих пор делает для стола "того, чьё имя нельзя упоминать"...
не смешите меня с американской версией, эти конечно ещё та пидота, но не сумасшедшая настолько, ибо ответ мог выкосить штаты не хуже чем зомбоапокалипсис...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!