В Дагестане несуществующий судья взыскал с Hyundai 18 миллионов рублей

Третейский суд Дагестана взыскал с автоконцерна Hyundai 18,2 млн рублей. Однако позже выяснилось, что подобный спор не рассматривался, а вынесший решение судья никогда не работал в этом суде.



По данным издания, в апреле прошлого года местный житель Надим Апаев купил автомобиль Hyundai Equus за 1,3 млн рублей. Когда у машины обнаружились дефекты, мужчина потребовал заменить автомобиль. На тот момент модель сняли с производства, поэтому производитель вернул покупателю деньги.

Однако дагестанец потребовал через суд взыскать с Hyundai 2,4 млн рублей, на которые возросла цена автомобиля, и еще 2,3 млн рублей пеней. Суд отклонил иск из-за отсутствия достаточного количества доказательств.

"Но 4 августа "Хендэ Мотор СНГ" неожиданно получила повестку из Кизилюртовского районного суда Дагестана о назначении заседания о выдаче исполнительного листа на решение дагестанской коллегии Федерального арбитражно-третейского суда (ФАТС). Этим решением от 25 июля с компании были взысканы 18,21 млн рублей компенсации и 417 тысяч рублей третейского сбора. Истцом выступал Абдурахман Магомедов, которому 17 мая 2017 года господин Апатов уступил права требования к дистрибутору", - пишет издание.

Причем истец включил в требования дополнительные 6 млн рублей за нарушение прав потребителя. В документе сказано, что Hyundai уведомили о судебном разбирательстве, но представители компании не пришли в суд.

"Считаем, что решение ТС сфальсифицировано с целью хищения денежных средств либо было выполнено судьей ТС в Махачкале с превышением полномочий", - отметила руководитель юридического отдела "Хендэ Мотор СНГ" Наталья Моисеева.

По ее словам, компания не вступала в отношения с Магомедовым, у Hyundai нет задолженности, а автоконцерн не заключал арбитражных соглашений и не получал уведомлений о рассмотрении дела.

Источник: ruposters.ru

Метки: Махачкала

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
24 августа 2017 17:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Да там половину дагестана надо прорядить пулеметом!
Да там половину дагестана надо прорядить пулеметом!
andrey03yy
andrey03yy Добавил(а) :
24 августа 2017 20:44 #
Пиво3Рыбка
Не проканало, а темка хороша..
Не проканало, а темка хороша..

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!