10 самых необычных балконов Челябинска

На них сложно не обратить внимание.



С суровыми ребятами с ЧМЗ шутки плохи. Того и гляди останешься без балкона. Или без окна. Хотя на деле с этим балконом в доме по улице Липецкая, 13 все просто. Жильцы говорят, мол, делали ремонт, заложили ненужный дверной проем, балкон рушить не стали (балконы, кстати, запрещено рушить) а свежую кладку заштукатурили в цвет стены. Так, говорят, красивее.



Зато хозяева этого балкона в "панельке" на 250 лет Челябинску добавили к своему жилищу изрядную долю квадратных метров. Там теперь при желании можно даже потанцевать. Места явно хватит.



Вольно жилось и челябинскому штаб-лекарю Василию Жуковскому в первой половине XIX века. В своем доме на улице Труда он построил мезонин, прибавив тем самым дополнительные 7 комнат. Появился там и балкон, соединяющий три комнаты. После революции особняк заняли большевики. Сейчас, там никто не живет зато архитектурный памятник стал штаб-квартирой филармонии.



Но не все могут похвастаться свободным проживанием. В одной из квартир на Сельмаше хозяева живут под поэтическим лозунгом "Сижу за решеткой в темнице сырой…". Насчет сырой врать не будем, но тюремные мотивы явно приходят на ум при виде этого зрелища. Зато прутья не дадут ворам ни единого шанса обчистить квартиру.



Впрочем, кто-то выбирает безопасность, а кто-то красоту. Эстетический балкон-индивидуалист заметно отличается от своих собратьев, бросая им вызов легкомысленным внешним видом. Витиеватая ковка на фоне одинаковых "евриков" смотрится необычно. Так и ждешь, что на балкон выйдет элегантная сеньорита.



А в одном из центральных дворов города предпочтение отдали функциональности. Дедушка-инженер переоборудовал балкон в центр управления лифтом для внуков-инвалидов. Он собственноручно смастерил особый подъемник, чтобы детям было легче перемещаться с квартиры на улицу и обратно.



Этот таинственный балкон находится в старой двухэтажке возле дорожной больницы на Сулимова. В то время, как у остальных на балконе пылится одна лыжа, велосипед или коробки с хламом, здесь завалялись рога.



Но рога это еще мелочи по сравнению с достопримечательностью другого балкона. Обычный дом, обычный балкон. И вдруг — скелет. Наверное, места в шкафу не хватило.



Кстати, странным экспонатом может похвастаться еще один балкон балкон. На улице Свободы за стеклом спрятали барельеф. Как знать, может быть, особо ценный. Или особо важный.



А на проспекте Ленина 61 в 2015 году ветхий балкон рухнул вниз, чуть было не угробив клиентов одного из магазинов. После долгих разбирательств управляющую компанию обязали исправить ситуацию. Под балкон установили металлические подпорки. Думали, они там ненадолго, как крайняя мера. Однако нет ничего более долговечного чем временное, и странные подпорки, которые можно принять за арт-объект, до сих удерживают балкон на проспекте Ленина.



Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!