New year’s Eve VS Новый год

Пока политики России и Америки не могут прийти к общему знаменателю по поводу реакций на список Магнитского, граждане обеих стран активно готовятся к масштабному празднованию Нового года. Как это происходит "у них"? Узнаем из первых уст.


12 секунд до полуночи

После развала Советского Союза Россию с Новым годом поздравлял сатирик Задорнов: «Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!» Затем Мавроди пожелал россиянам, чтобы у них как у «МММ» не было проблем. Кстати, он, выступив в эфире в красном пиджаке, и ввел моду на малиновые жакеты. В 99-м за отставкой Ельцина последовало поздравление Путина. Ну а дальше вы и так знаете. Путин-Путин-Медведев-Путин.


В Америке Обама с бокалом шампанского под ель у Белого Дома не встает. Зато на Тайм Сквер опускается огромный хрустальный шар. Миллион человек с утра 31 собирается здесь, чтобы увидеть его своими глазами. Для многих это – мечта. Примерно такая же, как поездка в «Дисней Лэнд». Я таких желаний никогда не разделяла, но для Нью Йорка воочию увидеть этот шар – самая настоящая минута славы. Миллиард человек смотрят трансляции с Тайм Сквер. На заветную кнопку нажимали Мухамед Али, Доктора без границ, Хиллари и Билл Клинтон и Леди Гага.


История у шара довольно тривиальная. В 1904 году редакция New York Times переехала в Time Square One — второе по величине здание Нью-Йорка. Владелец газеты попросил переименовать площадь, окружающую их здание, в Тайм Сквер, что и было сделано уже в апреле. В новый 1903 год на крыше редакции были устроены фейерверки. На следующий год было решено сделать что-нибудь более эпатажное с целью привлечения внимания к этой площади. Редакционный электрик смастерил из железа и дерева полутораметровый «шар времени» с сотней лампочек внутри. Впервые шар спустили на крышу One Time Square в полночь 1908 года. Сегодня этот размер этого шара достигает 3,7 метров, LED-лампочки воспроизводят 16.7 миллионов цветов. При этом 10,000 лампочек потребляют энергию всего десяти тостеров.


Если честно, меня на это новогоднее представление и за деньги не затащить. Стоять целый день в ожидании шара, окруженной полицейскими. Алкоголь брать с собой нельзя. Сумку или рюкзак — тоже. Принести что-то с собой можно только в больших карманах. Всех пришедших на площадь людей формируют в секции. Когда секция заполняется, ее закрывают. Выйти в туалет можно, но обратно уже не пустят. Вопрос: «Зачем всё это нужно?» В этом загадка таинственной американской души.

Лучше отмечать новый год дома и посмотреть на этот шар по телевизору, или лайвстриму в Интернете. Выпить и вкусно поесть.


Тазик зимнего салата, курица с картошкой, запеченная под майонезом, селедочка под шубой, икорка с блинчиками, шпроты на гренках, грибочки, винегрет, мимоза, еврейская сырная закуска, пироги, запах мандаринов... Что может быть лучше новогоднего русского стола? Только новогодний русский стол в Нью-Йорке. Везем всю русскую вкусноту с Брайтона. Готовим плов в казане. Открываем шампанское (несоветское), разливаем «Бордо», «Русский Стандарт» и «Джэмисон». Так отмечаем здесь мы, русские. У американцев же все иначе.


Южане в Америке верят, что спаржевая фасоль приносит в дом процветание. Дело в том, что в Гражданскую войну Союзные войска забрали со складов войск Конфедерации все продовольствие, кроме спаржевой фасоли и соленой свинины. Фасоль тогда была кормом для скота. Так войска пережили зиму, а фасоль стала символом удачи. Рабы ели фасоль, празднуя Прокломацию об освобождении в Конфедеративных Штатах США. Американцы верят, что после приготовления фасоли в блюдо нужно положить цент. Гостю, которому он достанется, удача в новом году улыбнется вдвойне. В новогоднюю ночь блюдо называют Hoppin’ John, а на следующее утро остатки уже именуют Skippin’ Jenny.

Но одной фасолью богат не будешь. Готовят ее со свининой. Обязательным вторым блюдом является листовая капуста, кейл и шпинат. Так похожие на деньги, их они и принесут.

Американский новый год не обойдется без сахарного печенья с кусочками шоколада. Его называют drop cookie. Мягкое тесто с ложки раскладывается на противень, а капли в духовке расплющиваются. Готовить это блюдо очень легко.


На новогодней вечеринке в Нью-Йорке кого только не встретишь. Здесь обязательно будут: китаец, итальянец, ирландец, инддус — да кто угодно. И каждый – со своей национальной традицией.

Азиаты жарят лапшу для долгой жизни — stir-fry “Long-Life Noodles». Слово fish созвучно со словом богатство на китайском. И рыбу они подают с головой и хвостом, чтобы богатыми быть с начала года до его конца.

Кубинцы верят, что все блюда, сделанные в форме свиньи, символизируют успех. У филиппинцев круглые сладкие фрукты, которые выглядят как монеты, приносят богатство. Турки едят гранаты, похожие на сердце. Итальянцы готовят зеленую как деньги чечевицу с круглыми как монеты сосисками. Скандинавы будут есть селедку. Их моря ею богаты, и цвета она серебра. Ну а американцам серебра мало и они пекут кукурузный хлеб, так напоминающий золотые слитки.


Но пока одни мерзнут на Тайм Сквер, а другие кушают и выпивают дома, третьи вообще особо не напрягаются. Они заказывают китайскую еду (только китайцы в новогоднюю ночь работают) и смотрят дома фильмы.

Автор: Анна Медведева

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

nigma84
nigma84 Добавил(а) :
24 декабря 2012 12:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектМодератор ЕкабуАктивный участник Профсоюза7ХеллоуинЗонтик - 3000 комментовМалорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Коньяк за первую публикацию
мдя.... новогодний корпоротив бы пережить.....
мдя.... новогодний корпоротив бы пережить.....
Gemini
Gemini Добавил(а) :
24 декабря 2012 21:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
у нас круче
у нас круче

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!