Самая необычная одежда

Современный технический прогресс иногда способен шокировать неординарным подходом к решению проблемы. В конце 2010 года испанский дизайнер Манель Торрес в сотрудничестве с химиками лондонского Имперского колледжа создал уникальный спрей, который служит материалом для получения «напыленной одежды»...



С его помощью можно создать бесшовную одежду с любой текстурой ткани, от плотной шерсти до тонкого шелка. На презентации изобретения Торрес за несколько минут «одел» мужчину в дизайнерскую футболку, напылив на его тело текстильный спрей из баллончика. Самая необычная одежда, полученная по новой технологии, способна раз и навсегда избавить модниц и модников от проблемы, часто их одолевающей. Ведь обычно их гардероб забит множеством вещей, но надеть нечего - хочется чего-то нового. С появлением текстильного спрея каждый сможет создавать себе одежду сам, реализуя все свои желания и фантазии. Одежда, созданная таким способом, в эксплуатации не отличается от обычной - авторы говорят, что ее можно будет даже стирать. И по качеству «напыленная одежда» - совсем не боди-арт, а настоящая, с задаваемыми свойствами ткани. Спрей, созданный химиками, содержит тканевые волокна микроскопических размеров, полимеры, соединяющие эти волокна между собой, и специальный безвредный растворитель – чтобы спрей был в жидком состоянии. Вы выбираете цвет и тип «ткани» для будущей одежды, аэрозоль распыляется на нужную часть тела – и одежда готова. Нужно только подождать, пока «платье» высохнет. Вся процедура занимает около четверти часа.



Предполагаемым преимуществом самой необычной одежды является возможность собственноручно создавать наряды любых, самых фантастических фасонов, в процессе творчества корректируя их. Таким образом, модницы смогут не только неповторимо выглядеть, но и сэкономить средства, отказавшись от покупки дорогих брендовых моделей. Никаких примерок делать не нужно – одежда получается, что называется, «по фигуре», так как спрей напыляется прямо на голое тело.



Впрочем, последнее достоинство для людей, не обладающих идеальным телосложением, может оказаться недостатком: обычная одежда способна скрывать излишнюю полноту, худобу или другие неэстетичные особенности фигуры, а «напыленная», напротив, их подчеркнет. Кроме того, пока нет заключений медиков, насколько безобиден этот спрей для кожи. И последний довод «против»: интересно, а как снимать спрей-одежду мужчинам с волосатой грудью? Похоже, это будет напоминать депиляцию.

Продукт поступит на рынок под названием «FabriCan». По предварительным расчетам, баллончик будет стоить около 12 долларов. Даже если изобретение не найдет широкого применения в модной индустрии, уже нашлись компании, которые займутся разработкой использования «жидкой ткани» в других областях: медицине (напыляемые бактерицидные повязки, бандажи, гипсовые повязки), текстильной промышленности (салфетки, обивочные ткани).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Другие новости

Оставить комментарий

TTpEcTyTTHuK
TTpEcTyTTHuK Добавил(а) :
3 декабря 2012 23:10 #
ПивоРыбкаТортик
всем сразу понравится неожиданный дождь
всем сразу понравится неожиданный дождь
P1iCrazy
P1iCrazy Добавил(а) :
3 декабря 2012 23:12 #
ПивоРыбкаТортикПобедитель Фотобатла2
е*батория какая-то
е*батория какая-то

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!