Пупология: 5 наивных вопросов о пупке

Вот есть устоявшееся выражение " пупок развяжется". А может ли реально быть такое. Покопался в интернете. Вот что нашел. Снимает все вопросы.
Казалось бы, что может быть в этом пупке такого интересного. А между тем мало кто знает, например…
Куда ведет пупок?
Пупок не ведет никуда. Раньше, когда он был еще совсем маленьким, младенческим пупком, он пережил трудные дни: сначала был частью пуповины и помогал хозяину питаться и дышать, а потом был отрезан, туго завязан, намазан ляписом. После этого у него отсох и отвалился хвост и он стал обычным, привычным, аккуратным и уже никуда не ведущим обязательным атрибутом любого человека. Главное, чтобы он был завязан не на бантик. Отсюда следует не менее интересный вопрос…

Может ли пупок развязаться?
Пупок может развязаться, только если он неправильно завязан, то есть в первые дни после рождения. В этом случае из него открывается кровотечение, и ребенок может погибнуть. Но это бывает крайне редко. Любой акушер завязывает пупки правильно. Это только в каких-то экстренных условиях, когда роды приходится принимать кому-нибудь случайному, без опыта подобных манипуляций, где-то в военно-полевых условиях. У взрослого человека пуп развязаться не может – он сросся. То есть если человек стал замечать, что у него в пупке постоянно выделяется жидкость с неприятным запахом, это вовсе не значит, что пуп «развязался» и «протекает» некое кишечное содержимое. Пуп с кишечником никак не связан. А влага говорит о том, что он травмирован. Этого надо избегать, ведь пуп очень плохо и длительно заживает. Там нет кровеносных сосудов, но много лимфатических, туда легко занести инфекцию. Отсюда следующий вопрос...

Как правильно ухаживать за пупком?
Главное в этом деле – осторожность: не лезьте в пуп пальцами, чтобы ногтем случайно не поцарапать. После купания обязательно аккуратно вытрите пупок. Пользуйтесь ватной палочкой. Если все-таки ранение нанесено, пострадавший пуп не залепливайте ватой, не заклеивайте пластырем. Просто обработайте зеленкой и не перекрывайте к пупку доступ воздуха.
У многих людей пуп глубокий, а у тучных – сплющенный кожными складками, плоский, им нельзя забывать, что пуп должен «дышать». Старайтесь не сдавливать кожу на талии тугими ремнями и поясами.

А еще не переусердствуйте с пирсингом. Отсюда следующий вопрос...
Какова предельно допустимая концентрация серег в пупке?
Количество их, безусловно, можно ограничить только эстетическим вкусом обладателя пупка и его размером. Подводных камней здесь два: во-первых никогда не делайте пирсинг кустарными методами – только специалисты и стерильность! Внесенная инфекция может привести к печальнейшим последствиям: нагноению, и даже некрозу – отмиранию тканей. Не забывайте об этом, иначе на месте пупа, украшенного серьгой останется лишь малоэстетичный шрам. Во-вторых пупок с серьгами надо беречь от механических повреждений. Предаваясь любовным утехам, занимаясь спортом, и даже просто переодеваясь, можно невзначай открыть инфекции путь в пуп. Но надорвать пуп можно не только дернув за серьгу. Отсюда следующий вопрос...

Что значит «пуп надорвать»?
Это тоже самое, что «заработать» пупочную грыжу. Происходит эта неприятность по двум причинам: долгий крик (в основном это относится к новорожденным) и резкое поднятие тяжестей. И то и другое вызывает сильное напряжение брюшной стенки. Передняя брюшная стенка состоит из множества слоев. Мышцы около пупка заканчиваются, образуя так называемое «пупочное» кольцо. Его просвет закрыт очень толстым слоем соединительной ткани. От резкого или длительного сильного напряжения она расслаивается и в «слабое место» выпирает близлежащая часть кишки. Образуется мешок, чреватый ущемлениями и прочими неприятностями. В принципе, от грыжи никто не застрахован. Во избежание этих неприятностей не поднимайте непосильные ноши и не давайте детям кричать.

Будьте здоровы, берегите пупики.

Читайте в следующем выпуске Пупологии: Что может расказать пупок о темпераменте мужчины.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

25
1
Автор: Вася Пупкин,
Другие новости

Оставить комментарий

potopay
potopay Добавил(а) :
4 июня 2012 13:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикАктивный участник ПрофсоюзаКоньяк за первую публикацию
улыбнуло, странный но забавный пост, напомнил о серьезности в отношении к данному вопросу когда родился мелкий, тогда это даже не вызывало улыбку.
улыбнуло, странный но забавный пост, напомнил о серьезности в отношении к данному вопросу когда родился мелкий, тогда это даже не вызывало улыбку.
Розовый Пупс
Розовый Пупс Добавил(а) :
4 июня 2012 13:50 #
ПивоРыбкаТортик
Позновательно
Позновательно

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!