15-сантиметровый клитор, родство с кошками, самые мощные в мире челюсти и другие неожиданные факты о гиенах (6 фото)

Насмотревшись «Короля льва», мы считаем гиену тупой смеющейся собакой. Это кургузое существо с короткими задними ногами и зубастой мордой выглядит трусливым от рождения, да и вообще красоты ей от создателя не досталось. Голос гиены — так же не делает из нее красотку: он напоминает безумный человеческий хохот. Однако все ее недостатки не мешают ей быть весьма интересным млекопитающим. И мы это сейчас докажем.






Есть два подотряда: кошкообразные и псообразные. К псообразным относятся собаки, медведи, еноты, моржи (да-да, сами в шоке) и панды до кучи. Но при этом гиена — это не вонючая псина (что было бы логично, учитывая внешнее сходство), а мерзкий кошак. Череп, органы слуха, особенности кровеносной системы у гиены соответствует кошкообразным. Среди них есть три вида - пятнистая, полосатая, бурая - и один земляной волк.



У пятнистых гиен есть необычная особенность — у самок тестостерона больше, чем у самцов. Поэтому у них царит жесткий матриархат со строгой иерархией, в которой даже самая «опущенная» самка все равно находится выше самого успешного самца. Гиены, подобно людям, готовы убивать друг друга, чтобы подняться вверх по иерархической лестнице. При этом самцов будущие королевы кланов не трогают. Они — существа жалкие, обитающие где-то на нейтральной территории и призываемые только на время спаривания.




Ранее считалось, что гиены умеют менять пол, но, как оказалось, все намного прозаичнее. На деле, как таковыми гермафродитами гиен можно назвать с большой натяжкой, разве что, ориентируясь на внешнее сходство гениталий самцов и самок. Гомосексуальные связи гиены также не практикуют, хотя половой акт разнополых гиен и выглядит, на первый взгляд, как спаривание двух самцов. Природа пошутила, наградив самку клитором, способного к эрекции и превышающего размер пениса самца (теперь понятно, почему в стае царит боль и унижение).



▶ И все же это больше недостаток, чем достоинство. У самки также нет внешнего влагалища (самого влагалищного отверстия), так как половые губы сливаются, образуя псевдо-мошонку. Псевдо-пенис пересекается до его кончика центральным мочеполовым каналом, через который самка мочится, совокупляется и мучается при родах. Из-за огромного клитора родовые пути очень узкие, и первый котенок почти всегда погибает от удушья, как будто его задача только в том, чтобы расширить родовые пути. Да и сами матери часто не выживают.

Чистюлями гиен назвать сложно. Они не брезгуют жрать в собственном логове и спать на перегнивших останках от обеда — амбре соответствующее. Несмотря на то, что гиены воняют падалью, притрагиваются они к ней только по очень острой необходимости. В обычное время эти кошки жестокие хищники.


Помимо выдающегося клитора, природа наградила их самой сильной челюстью в мире: ее давление во время укуса соответствует 80 кгс/см² (для сравнения у человека этот показатель равен 11 кгс/см²). Так что для гиен не проблема вырвать кусок мяса и передробить кости еще не умершему зверю, сожрав его заживо. Даже новорожденные гиены могут спокойно перекусить руку взрослому человеку. Лишь земляной волк миролюбиво бродит и слизывает термитов.




Гиены подобно стервятнику могут долго и медленно идти по пятам за раненым зверем, дожидаясь своего часа. Но если голод не ждет, то они способны преследовать свою жертву на скорости до 60 км/ч. Гиену часто показывают, как трусливое животное, способное нападать только стаями. Это тоже не так. Они могут в одиночку атаковать живность в три раза крупнее себя. В основном гиены охотятся на антилоп, но способны завалить и буйвола, и жирафа.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
5 сентября 2022 21:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Нет, не зря Черчилль назвал Польшу "гиеной Европы".
Нет, не зря Черчилль назвал Польшу "гиеной Европы".
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 сентября 2022 21:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мерзость какая...
Мерзость какая...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!