Как выглядел водолазный костюм XVIII века (7 фото)

Это не кадр из нового «Биошока» (к сожалению), а доживший до наших дней один из старейших подводных скафандров.

В каталогах музейных чудес мира данная, не побоимся этого слова, штуковина носит название Wanha Herra, или Старый Джентльмен. Это в самом деле один из старейших подводных костюмов, доживших до наших дней, да еще в пристойном состоянии.


Его подарил музею финского города Раахе капитан Лефстадий в 1860 году, сам же костюм датируется началом XVIII века: в одном из архивов были найдены его изображения от 1727 года. Наверняка такие впечатляющие вещи вдохновляли миллионы Жюль Вернов по всей планете!

В те времена водолазные технологии сделали огромный рывок вперед. Точнее, вниз. И не рывок, а нырок. Wanha Herra в этом аспекте рассматривается как важное изобретение, так как совмещает сразу две технологии: подводный колокол из прошлого и сделанный из коровьей кожи скафандр будущего.

Швы сшиты вощеной нитью и заделаны смолой. Свиной жир помогал добиться окончательной герметичности. Для дыхания подключалась деревянная труба. Дайвинг длился недолго, так как костюм не был полностью водонепроницаемым и не выдерживал высокого давления. Все-таки времени хватало для того, чтобы сделать осмотр корпуса судна без отправки корабля в сухой док. То есть экономическая эффективность была огромная.



Исследователи считают, что костюм, вероятнее всего, шили в самой Финляндии, так как некоторые элементы декора повторяют традиционный финский покрой.

Теперь у тебя есть возможность рассмотреть костюм со всех сторон. А если впечатлений не хватит, смотри, как выглядели первые гидрокостюмы (пугающие фото) и мысленно примеряй их на себе!








Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!