«Буратино», несущий смерть: Дурацкие названия серьезной военной техники ❘ фото

«Енот», «Балеринка» и «Нежность» прилагаются…



Когда военным присуще чувство юмора, это очень хорошо. Так все же чуть меньше шансов, что в порыве бездумной и слишком уж серьезной злобы будет нажата та самая кнопка. За нашу армию волноваться не приходится: с ч/ю тут все нормально. Зацени хотя бы названия отечественной военной техники — такие перлы никаким «Уральским пельменям» не снились!

«Гиацинт» — 152-миллиметровая САУ



«Гиацинт», он же «Объект 307», это созданная еще в 70-х арт-САУ, призванная эффективно бороться с укрепленными огневыми точками противника. По более чем успешному опыту применения в афганской войне этому цветочку лучше подходит его второе неофициальное имя — «геноцид».

«Пион» — 203-миллиметровая САУ


Можно сказать, старший брат «Гиацинта». Снаряды 203-миллиметрового орудия способны поражать объекты на расстояниях до 50 км. К счастью, с момента создания «Пиона» военные конфликты подходящего ему масштаба еще не случались. И, надеемся, не случится.

«Тюльпан» — самоходный миномет



Благодаря широкому ассортименту боеприпасов «Тюльпан» может оставлять самое разное послевкусие. Как простое осколочно-фугасное, так и ядерное. «Тюльпаны» активно применялись в афганской и чеченской кампаниях.



«Балеринка» — 30-миллиметровая авиационная пушка



Предназначенная для оснащения реактивных истребителей и фронтовых бомбардировщиков, «Балеринка» отправляет в сторону неприятеля около 1500 выстрелов минуту.

«Метеорит» — система активного разминирования




Начиненные тротилом шланги, которые «Метеорит» выбрасывает вперед на дистанцию до 500 метров, эффективно расчищают проход в минных полях. Принцип действия машины напомнил конструкторам эффект от упавшего метеорита (видимо, Тунгусского) — отсюда, видимо, и название.

«Буратино» — огнеметная САУ



Если кассетница направляющих этой тяжелой огнеметной системы и напоминает Буратино, то лишь людям с очень богатым воображением. Но какая разница? Главное, опыт использования ТОС-1 в Афганистане и Сирии признан военными экспертами однозначно положительным.

«Енот» — торпеда СЭТ-65



Всеобщий любимец — енот Rocket Racoon из «Стражей Галактики» — был бы доволен, узнай он, что в его честь названа советская самонаводящаяся торпеда для поражения подводных лодок противника. Где связь между торпедой и енотом? А не все ли равно?

«Привет» — резиновая пуля



Сколь остроумное, столь и довольно циничное название для боеприпаса, созданного для пресечения массовых беспорядков. «Привет» эффективен, то есть бьет максимально чувствительно, но не убивает, на расстоянии в 70 метров.

«Черемуха» — слезоточивый газ




Как и его ближайший родственник «Сирень», незаменим при разгоне демонстраций. По части аромата уступает разве что духам серии «Цветы России».

«Нежность» — наручники





Вот уж действительно приспособление двойного назначения. Конвойные наручники с романтическим названием "Нежность", по нашему мнению, должны быть в арсенале каждого любящего эксперименты джентльмена.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
1 мая 2020 12:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
1 мая 2020 13:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Да Что вы понимаете в военно-морском юморе!!!!
Да Что вы понимаете в военно-морском юморе!!!!

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!