Известный фотожурналист показал миру нижегородские трущобы

Сергей Пономарев ездил по России, чтобы посмотреть, с его слов, что происходит за пределами стадионов и фан-зон, и как простые российские люди живут своей жизнью во время чемпионата мира.



На фотографии из Нижнего Новгорода люди «в бедном районе» сидят во дворе своего дома и смотрят на ноутбуке матч Россия — Испания.

— У каждого города есть трущобы. Фотограф Якоб Риис однажды сказал, что «трущобы являются мерилом цивилизации». Вы никогда не сможете понять страну, не разговаривая и не встречаясь с беднейшими людьми и не посещая их дома, — пишет фотожурналист. — Эти места, которые вряд ли найдут туристы, гораздо более характерны для сегодняшней России, чем сверкающие стадионы и модные городские центры.

Некоторые подписчики выразили сомнение: больше похоже на район в Бразилии. И потом — бедные люди с ноутбуком? На что автор фото ответил, что в наши дни это не проблема. А снимок сделан в сотне метров от ночлежки, которую Максим Горький описал в пьесе «На дне».

— Очень интересно. В сверхдержаве такой бедный народ, — заметил silvan2017.

Подписчик под ником handmade.workroom отметил, что видел в Нижнем Новгороде людей явно в плохой жизненной ситуации. Они еще могут позволить себе нормально питаться, покупать одежду, бытовую технику, даже иногда машину. А вот денег на хороший дом у них не хватает, или они ждут квартиры от муниципалитета. Но это, по его словам, «не уровень выживания», и их нельзя назвать бедными. Кстати, он уверен, что проблемы нижегородцев в пристрастии к алкоголю. Он уверен, что это самый пьющий город в России.

— Такое ощущение, что это двор частного дома, на котором развели помойку. Вот у нас всегда так. Не удивлюсь, если хозяин семейства гоняет на крузаке при этом, — возмутился illflowmalice.

Всего в этот цикл Сергея Пономарева входит 12 фотографий. Правда, ни одна другая не вызывает таких противоположных чувств. Кстати, все комментарии к снимкам сделаны на английском языке, а значит, предназначены не только для российских зрителей.

Дети из Египта и России играют на Манежной площади в центре Москвы за день до начала чемпионата.


A post shared by Sergey Ponomarev (@sergeyponomarev) on



Станица Старочеркасская в Ростовской области. Донской казак показал сначала владение мечами, а потом — мячом.



Посетители автосалона смотрят игру между Швецией и Швейцарией лежа на подушках. В Москве футбол везде, даже в метро.



После матча Нигерия — Исландия в Волгограде фанаты поднялись на «мекку» русского патриотизма. Они ждут светового шоу, посвященного началу Великой Отечественной войны (автор назвал ее на западный манер Второй мировой), на Мамаевом кургане.



Девочка смотрит на фреску ангела в церкви Святого Сергия Радонежского в Нижнем Новгороде. Автор отметил, что возрождение христианства стало возможно только после распада Советского Союза.



Морж плывет по Неве. Температура воды сегодня составляет около 15 градусов по Цельсию.



Двое молодых людей смотрят матч чемпионата мира на экране смартфона возле Фонтана дружбы в парке ВДНХ. Мэр Москвы просил избегать фан-зоны, которая не вмещает всех желающих.



Мужчины изображают на лодке Льва Яшина, Дэвида Бэкхема и Диего Марадону. Ворсма.



Реконструкторы из исторического клуба в день начала войны 22 июня воссоздали битву за Сталинград на окраине Волгограда.



Фанаты приветствуют Дениса Черышева, который забил гол египтянам в Санкт-Петербурге. «Звуковая ударная волна на 60-тысячном стадионе поразила меня», — пишет Сергей Пономарев.



Сергей Пономарев является одним из самых успешных молодых фотожурналистов современности. Он известен своими репортажами из Ливии, Японии и освещением российской политической действительности и культуры.

Сергей является обладателем многочисленных призов на российских и международных фотоконкурсах, обладатель главного приза конкурса «Пресс Фото России» 2003 за репортаж «Хроники Норд-Оста». Лауреат Пулитцеровской премии 2016 года

С 2003 года Сергей Пономарев работает в агентстве Associated Press — одном из главных новостных агентств мира. Родился в Москве, окончил МГУ им. Ломоносова и Академию труда и социальных отношений.


Источник: nn.ru

Метки: Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
Другие новости

Оставить комментарий

captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
16 июля 2018 14:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Кругом один футбол нельзя ни с медведем погулять ни поиграть на балалайке в ушанке выпив водки чтоб иностранцев не шокировать
Кругом один футбол нельзя ни с медведем погулять ни поиграть на балалайке в ушанке выпив водки чтоб иностранцев не шокировать
LillyS76
LillyS76 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:18 #
ПивоРыбкаТортик
В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://intimcontact.com?profile166941

В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://intimcontact.com?profile166941

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!