Семья из Челябинска ищет нового владельца для 34 000 открыток, доставшихся от бабушки

Карточки собирались больше 50 лет.



Супруги Екатерина и Ростислав Румянцевы из Челябинска нашли настоящую сокровищницу филокартиста: 34 000 открыток, доставшиеся им от прабабушки главы семейства. Дело в том, что женщина, ее звали Зоя Волкова, с молодости и до самой смерти каждый день ходила на почту и покупала одну-две открытки. Хобби такое. Все их нумеровала для учета и тщательно раскладывала по стопочкам. За полвека накопилось восемь коробок с карточками. Теперь муж и жена ищут людей, которые оценят уникальную коллекцию по достоинству.





— Эти коробки много лет стояли дома. Их особо не трогали, не разбирали. Они никому не мешали, думали, придет их время. А теперь руки дошли, все-таки надо найти им применение, это ведь целая эпоха, — рассказала “Хорошим новостям” Екатерина Румянцева.



Зоя Павловна начала собирать открытки, когда ей было чуть больше 20 лет, в 1946 году. И в снег, и в зной она отправлялась на прогулку до площади Революции, к зданию главпочтамта, за новым артефактом. Неудивительно, что к моменту, когда в 2000 году коллекционера не стало, накопленные карточки образовали мини-склад. По словам родственников, это было не просто увлечение, а единственная отрада в жизни.




— Она не смотрела телевизор, не слушала радио. Болела ещё. В детстве её напугали сильно, появились приступы эпилепсии. Она нигде не работала, долгое время жила с мамой, а потом с сестрой. Тихая, скромная, замкнутая была. Наверное, отдушину нашла в этих открытках, — поделилась двоюродная внучка Зои Волковой Людмила Румянцева.





Наследие Зои Волковой поражает разнообразием. Среди открыток встречается много поздравительных, например с 8 марта или новым годом, карточки с фотографиями городов (их в том числе привозили знакомые), пейзажи, натюрморты, детские картинки. “Нет ни одной повторяющейся!” — удивляются родные.





Долгое время Румянцевы ломали голову: что делать с этим богатством? Не выбрасывать ведь! С одной стороны, ценность видна невооруженным глазом, с другой, — хотелось бы, чтобы столь важные для Зои Павловны открытки, попали в надежные руки компетентного человека. Редкие экземпляры, которые заинтересуют коллекционеров, семья готова распродать. А оставшиеся отнесут в музей почтовой связи, чтобы их могли рассмотреть все желающие.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
16 июля 2018 14:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Сдали бы в тематический музей что ли.
Ну или комнату можно обклеить, ваще козырно было бы.
Сдали бы в тематический музей что ли.
Ну или комнату можно обклеить, ваще козырно было бы.
hoper
hoper Добавил(а) :
16 июля 2018 17:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектПокажитесь уже всеСледопытУчастник Майской прогулки2Хранитель бумагиPacman-буквоедДР Екабу: 9 летКоньяк за первую публикацию
карточки с фотографиями городов (их в том числе привозили знакомые)

Это как магниты сейчас на холодильник.
Лучше б бабка марки например собирала или иконы, монеты
карточки с фотографиями городов (их в том числе привозили знакомые)
Это как магниты сейчас на холодильник.
Лучше б бабка марки например собирала или иконы, монеты

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!