Как защитить людей от смерти в ледяной воде?

Массачусетский технологический институт по заказу элитного военного спецподразделения разработал средство для того, чтобы люди могли дольше оставаться в ледяной воде, не теряя подвижности.



Обычный гидрокостюм делают из неопрена, синтетической резины, которая напоминают плотную пену с множеством воздушных карманов. Именно они замедляют переход жара от вашего тела в холодную воду вокруг.

Ученые выяснили, что, если заменить обыкновенный воздух тяжелым инертным газом, например, ксеноном или криптоном, то этот переход замедлится еще больше. И будущий ныряльщик сможет выжить в воде с температурой менее 10 градусов по Цельсию не один час, а уже два или даже три.

Чтобы перейти с воздуха на ксенон или криптон, исследователям всего лишь понадобилось поместить стандартный неопреновый гидрокостюм в герметичный контейнер размером с бочонок для пива. Туда они закачали инертный тяжелый газ, пока давление внутри не достигло 7 Паскалей.

Костюм получил улучшенную термоизоляцию, которая сохраняется 20 часов после нахождения в таком сосуде. Если после этого его сразу переместить в герметичную сумку, то отсчет этих 20 часов пойдет только после распечатывания сумки.

Такой «искусственный пузырь» хорош не только для большего пребывания в ледяной воде. С ним гидрокостюмы можно делать в два раза тоньше, но с тем же количеством термоизоляции, что делает их менее громоздкими и более удобными.

Сейчас ученые из МТИ планируют изобрести способ сделать такую ксеноновую или криптоновую изоляцию постоянной, возможно, добавив в материал еще один слой. С другой стороны, 20 часов вполне может хватить для любой военной операции.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

hoper
hoper Добавил(а) :
24 июня 2018 08:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектПокажитесь уже всеСледопытУчастник Майской прогулки2Хранитель бумагиPacman-буквоедДР Екабу: 9 летКоньяк за первую публикацию
ssserg
ssserg Добавил(а) :
24 июня 2018 09:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!