Самые удивительные истории происхождения названий рок-групп

Это самая познавательная статья о музыке, которую ты когда-либо видел! Ведь как только не придумывают названия для своих групп артисты! По пьяни, по обкурке, по нелепости, на спор... А потом, когда они уже знамениты, название менять поздно!


AC/DC

Вернемся опять в Австралию. Согласно легенде, сочетание AC/DC означает на сленге «бисексуальность». В реальности же группа опровергает подобную трактовку и официально придерживается сказки о том, как сестра семейства Янг, Маргарет, углядела эти буквы на электрической швейной машинке, которая могла работать и от постоянного, и от переменного тока. Название сразу зарядило группу правильной энергией и было утверждено единогласно.



The Prodigy

Для знатоков клубных и электронных сфер название не представляет загадки: Лайам просто припомнил имя своего первого синтезатора — Moog Prodigy.

Аквариум



С годами название группы обрастало легендами и скрытыми смыслами, однако же в своих ранних интервью БГ и его компаньоны открыто признавали следующее: «Мы ехали где-то в Купчине. Проехали такую двухэтажную «стекляшку». Она называлась «Аквариум». И кто-то сказал, что вот — «Аквариум». И мы решили, что да. [Это] Где-то на Софийской или Будапештской… Сейчас там шашлычная».



Linkin Park

На самом деле под этим названием зашифрован Парк Линкольна, мимо которого постоянно ездили участники группы по дороге в студию. Однако слово Lincoln было заменено на Linkin чисто для того, чтобы можно было застолбить себе доменное имя в Интернете.



Led Zeppelin

Происхождение великого имени Led Zeppelin четко задокументировано и берет начало в веселой пьяной дискуссии между Джимми Пейджем и барабанщиком и басистом из The Who, которые уверяли, что проект Пейджа обречен и рухнет, как свинцовый воздушный шар. После нескольких манипуляций со словами и грамматикой шар превратился в дирижабль. Образно говоря, Led Zeppelin — то же самое, что «фанера над Парижем».



Duran Duran

Доктор Дюран-Дюран — персонаж культового эротико-фантастического фильма «Барбарелла» с Джейн Фондой в главной роли. Фанаты группы нередко подшучивают: дескать, слава богу, что использовали имя Дюран-Дюран, а не Дилдано... Да, был и такой персонаж в «Барбарелле»!



Daft Punk

Будущие участники Daft Punk поначалу очень трепетно относились к творчеству The Beach Boys и в 1992 году делали записи под именем Darlin (так называлась одна из песен The Beach Boys). Но в музыкальной газете Melody Maker их деятельность облили изрядным количеством грязи, обозвав музыку «a daft punky thrash». Прочитав сие, парни сильно расстроились, но в итоге поняли, что с этим надо как-то жить дальше. И сделали ругательство именем своего нового проекта. И победили, кстати!



Чайф

Все, о чем ты думал, глядя на название группы, оказывается правдой. «Чайф» выдумал тогдашний участник проекта Вадим Кукушкин, взяв за основу «чай» и «кайф». То есть речь идет о банальном чифире, который группа бесконечно поглощала на репетициях.



Pink Floyd

Команда перебирала множество имен, но основным для нее было Tea Set (сразу вспоминается помянутый выше «Чайф»). Но на каком-то концерте вдруг обнаружилось, что вместе с ними в тот же день выступает группа с таким же названием (не «Чайф». — Прим. ред.). Сид Баррет быстро сориентировался и предложил мудреное название The Pink Floyd Sound, составленное из имен блюзовых музыкантов Pink Anderson и Floyd Council. В качестве временного варианта оно было принято, но с годами группа к нему прикипела, хотя и отбросила слово Sound.



Radiohead

Первоначальное название группы On a Friday не нравилось никому, но в первую очередь менеджерам почтенного рекорд-лейбла Parlophone, которые дали коллективу задание придумать новое имя за две недели. В итоге за основу было взято название песни группы Talking Heads с их далеко не лучшего альбома True Stories. Йорк и Ко заявили, что «Radio Head» — наименее противная песня с той пластинки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Stolnic 70
Stolnic 70 Добавил(а) :
22 июня 2018 17:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Шайбер
Эх!Сколько ж музыки прекрасной!
Эх!Сколько ж музыки прекрасной!
kolotun babay
kolotun babay Добавил(а) :
22 июня 2018 18:01 #
ПивоРыбкаТортик

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!