«Увидел на грязной робе образы»: буровик из Башкирии рисует картины нефтью

Три года назад 35-летний буровик из Башкирии открыл в себе талант художника. С тех пор из-под его кисти вышло около 30 полотен. Но рисует житель Уфы не просто красками. В своих работах он использует необычный материал — нефть.



О том, как ему пришла идея использовать чёрное золото ради искусства, рассказывает Марсель Шайдуллин.

Спецовка — толчок к творчеству

— Вообще в этом деле я не первопроходец, — говорит Марсель. — Во всем мире нефтью рисуют человек пять. Но свой рецепт ни один не раскрывает.

Чтобы нефть не стекала с полотна ручьем и не густела, Марселю пришлось попотеть. Старания увенчались успехом: в конце концов свою формулу нашел и он. Сейчас из-под кисти художника выходят вполне профессиональные картины. Глядя на них, и не скажешь, что это вовсе не уголь или тушь, а самое настоящее земляное масло.



Рабочее место мастера

Увлечение Марселя изобразительным искусством началось не с художественной школы в детстве, а уже во взрослом возрасте.

— Работал химиком на буровой. Однажды вводили в нефть раствор, и я запачкался. Когда снял спецодежду, увидел на ней образы. Точно так же некоторые видят в облаках лошадок. Решил, как вернусь домой, перенесу их на холст, — вспоминает Марсель.

Результатом буровик остался доволен. А чтобы набить руку, решил между вахтами пройти в башкирской столице курсы ИЗО. А будучи на Севере, понял, что рисовать можно, даже не имея в распоряжении красок.



Сечин как муза

Коллеги Марселя в курсе его необычного увлечения. Многие уже побывали на выставке его работ, пару картин даже купили.

— Мужики на работе хлопают по плечу: «Молодец, братан!», — улыбается Марсель.

А вот руководство крупных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий пока на талант инженера с буровой внимания не обращает. А он, между прочим, уже успел изобразить на полотне главу «Роснефти» Игоря Сечина. Кстати, первую картину с портретом руководителя крупнейшего нефтяного холдинга уже купили. Марсель нарисовал вторую, говорит, на ней он похож на себя даже больше.



Кисть мастера за работой

— Во время одной из последних выставок представители УГНТУ предложили нарисовать нефтью студентов по обмену из Африки, — говорит Марсель. — Мне идея понравилась.

Откуда нефть?

Основная тема в работах уфимца — тяжелый труд нефтяников и суровая природа северных регионов России.

А вот сырье для своих работ художник запасает в Бакалинском районе Башкирии.

— Прошу нефть на добыче в своём родном районе. Они все равно набирают для экспертизы, а потом выбрасывают. Ее-то я и забираю. Она хорошего качества, не какие-нибудь отходы. Хотя, я думаю, можно рисовать и не очень качественной нефтью. Главное — покрыть сверху лаком, — раскрывает один из главных секретов Марсель.



Чтобы нефть не стекала с полотна ручьем и не густела, Марселю пришлось попотеть

В планах у уфимского художника — целая серия картин, посвящённых дикой природе. Марсель уверен, что нефть и тайга плотно связаны между собой. Первое такое полотно уже готово: огромный бурый медведь, их Марсель не раз видел, работая в северных регионах страны. Художник планирует изобразить на своих холстах и других зверей, которых видел в тайге своими глазами: сову, коршуна, волков.

— Почему нефть? А почему бы и нет нет? Есть люди, которые рисуют кофе. Необычное сейчас в тренде, — объясняет свой успех Марсель. — Мне бы хотелось оставить что-то после себя, чтобы меня пережило.



Марсель уверен, что нефть и тайга плотно связаны между собой

Источник: ufa1.ru

Метки: Уфа

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
21 июня 2018 13:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018

fox1977
fox1977 Добавил(а) :
21 июня 2018 15:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
Каждый с работы хочет что-нибудь прихватить ценное. Нефть нынче в цене!

Каждый с работы хочет что-нибудь прихватить ценное. Нефть нынче в цене!

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!