Тляратинский заказник: уголок нетронутой природы в горах Большого Кавказа

Тляратинский заказник расположен высоко в горах Дагестана, на границе с Грузией и Азербайджаном. Эти труднодоступные места охраняются государством, несмотря на то что здесь расположены 11 поселений и пасется домашний скот.



Территория площадью больше 80 000 гектаров с перепадами высот от полутора тысяч до почти четырех тысяч метров над уровнем моря входит в состав природного заповедника «Дагестанский». Здесь, в верховьях реки Аварское Койсу, есть и покрытые снегом вершины, и альпийские луга, и хвойные и смешанные леса. В заказнике обитают дагестанский тур, рысь, серна, редкие хищные птицы, а семнадцать видов растений занесены в Красные книги России и Дагестана. Отдельного внимания стоят многочисленные притоки реки и живописные горные озера. Заказник не закрыт для посещений туристами, но добраться до него нелегко. От столицы республики Махачкалы до районного центра — села Тлярата — пять часов езды на автомобиле. Если своей машины нет, можно воспользоваться рейсовой маршруткой. А в Тлярате безлошадным туристам придется искать общественный транспорт, такси или попутки до мелких поселений на территории заказника или договориться об экскурсии в горы на машине с кем-то из местных жителей. С собой стоит взять паспорт — зона приграничная.











Источник: Это Кавказ

Метки: Махачкала

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
20 июня 2018 18:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Кавказ хорошо,но Россия лучше...

Кавказ хорошо,но Россия лучше...
MichelleX62918
MichelleX62918 Добавил(а) :
25 февраля 2019 21:02 #
ПивоРыбкаТортик
B e s t S e x ❤️ D a t i n g, open link ➪ http://nⒶⓀⒺⒹ%2DgⓘrⓁⓈ%2eⓞⓝⓛiⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f165646

B e s t S e x ❤️ D a t i n g, open link ➪ http://nⒶⓀⒺⒹ%2DgⓘrⓁⓈ%2eⓞⓝⓛiⓃⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f165646

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!