«Железный футболист»: казанские умельцы сделали из металлолома 12-го игрока для сборной России. ФОТО

Четырехметровая фигура из арматуры, над которой целый месяц трудились пять человек, стоит на окраине Казани.



Огромный футболист вырос из груды металлолома на окраине Казани. Четырехметровая фигура из арматуры, над которой целый месяц трудились пять человек, стоит на Химической, 33, рядом с полигоном твердых бытовых отходов за Казаньоргсинтезом. Если кто-то захочет сфотографироваться с железным футболистом, ехать придется долго и смотреть по сторонам внимательно.

Автором этой идеи стал инженер-строитель Марат Фахрутдинов, эскизный проект создал молодой скульптор Дмитрий Шленкин, ну а воплощали замысел рабочие базы по переработке бетонных отходов.



- В этом месте бетонные плиты дробят, делают из них щебень, а в результате дробления остается использованная арматура, которая потом сдается в металлолом, - объяснил Фахрутдинов. - Арматура эта разных размеров и формы - косая, кривая, изогнутая. Но мы специально эти куски не выравнивали, а просто брали кусок и приваривали к скульптуре. Так сделаны все части тела футболиста, кроме лица, его мы обтянули жестью... Скульптура была готова позавчера, вчера мы ее вывезли с базы спецтехникой. А сегодня я написал обращение в интернет-приемную мэра Ильсура Метшина с предложением выставить нашего футболиста в более удобном и заметном месте. Ведь мы хотели сделать сюрприз городу к чемпионату мира.



Футбольный мяч, который стал центром композиции, тоже из металла, но, в отличие от футболиста, его аккуратно вырезали по форме и покрасили в черно-белый цвет, чтобы привлекал внимание.

Что касается руки, которая торчит из груды металла на заднем фоне, то здесь фантазия у каждого работает по-разному. Нам с фотокором эта рука напомнила сцену из фильма «Терминатор-2» с тонущим в лаве Арнольдом Шварценеггером. Но оказалось, что у автора другая задумка.

- Футбол - командная игра, и эта рука как бы символизирует, что из груды оставшегося металла появляется еще один футболист, - объяснил творческий замысел Марат Фахрутдинов.

По его словам, конкретного прототипа у железного футболиста нет - это собирательный образ. И дреды не делают его Эдгаром Давидсом, Вагнером Лавом или молодым Бэкхемом, поскольку такую прическу носят многие футболисты, ну а копировать чье-то лицо и вовсе не было смысла - «он у нас самодостаточный».

То, что рождение железного футболиста практически совпало с победным матчем сборной России, вселило в его создателей уверенность, что наши победили в том числе благодаря «запасному игроку».

Критики автор идеи не боится - признает, что такое искусство может вызывать разные эмоции, но главное, чтобы вызывало!

Источник: evening-kazan.ru

На эту же тему:
Гигантский светящийся Забивака появился в окрестностях Калининграда
Сантехническая компания из Челябинска разработала насадки для писсуаров к ЧМ по футболу

Метки: Казань

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
18 июня 2018 17:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Тоже в поддержку нашей команды...
Может лучше бы разделись?
Тоже в поддержку нашей команды...
Может лучше бы разделись?
shasil67
shasil67 Добавил(а) :
19 июня 2018 03:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Бля, лучше бы настоящих сделали?
Бля, лучше бы настоящих сделали?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!