Как получить топливо прямо из воздуха?

Это реально существующий проект, разработанный учеными из Гарварда и Carbon Engineering, компании, основанной Биллом Гейтсом.



В 2011 году эксперты подсчитали, что удаление метрической тонны углекислого газа из воздуха будет стоит около 600 долларов. В новом процессе эта цена снизится до 94 долларов, и к тому же он полагается на уже существующие промышленные технологии и устройства.

В технике задействовано три главных шага: во‑первых, воздух снаружи всасывается в заводской «контактор» и вступает в контакт с щелочной жидкостью. В результате воздух превращается в водную жидкость, содержащую углекислый газ. На заводе она проходит через ряд химических реакций, которые отделяют основу от кислоты, потом углекислый газ комбинируется с водородом и превращается в жидкое топливо, в том числе то, которое используется в машинах и самолетах.

Ученые уже протестировали технологию на фабрике, и сейчас ищут инвесторов для создания завода промышленного масштаба по производству топлива. Если все будет удачно, то это может послужить решением для декарбонизации наиболее грязных отраслей промышленности, вроде производства стали или цемента, а также и авиаперелетов в дальней перспективе. Ну и получение топлива прямо из воздуха тоже не может не способствовать развитию экономики.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
12 июня 2018 14:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Бздануть хорошенько!1 Главное не перестараться
Бздануть хорошенько!1 Главное не перестараться
hoper
hoper Добавил(а) :
12 июня 2018 19:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектПокажитесь уже всеСледопытУчастник Майской прогулки2Хранитель бумагиPacman-буквоедДР Екабу: 9 летКоньяк за первую публикацию
Алхимики
Алхимики

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!