Китайцы вырастили рис в аравийской пустыне, поливая его морской водой

Китайские агрономы собрали вполне съедобный урожай риса. Но этот рис они вырастили посреди пустыни, использовав соленую океаническую воду.



В Китае хорошо известен ученый Юан Лонпин (袁隆平), его называют «отцом гибридного риса». Ему 87 лет, и всю жизнь он занимался выращиванием растений там, где им расти не положено.



Последний эксперимент его команды — плантация риса в окрестностях Дубая, высаженная в январе 2018 года. Но сам факт созревания такого риса — это только половина повода для радости. Китайским агрономам удалось собрать 7500 кг с гектара посевов (обычные рисовые плантации приносят около 3000 кг).



Что нам принесет этот эксперимент? Например, пустыни и засушливые земли в Китае — территория размером с Эфиопию. Если начать их использовать для сельского хозяйства, а для полива — морскую воду, то это сможет стабильно прокормить население в 200 миллионов человек при практически нулевых инвестициях в инфраструктуру.



«Соленый рис», как его называют китайцы, уже начали выращивать в континентальном Китае (но не в таких суровых условиях, как на Ближнем Востоке). Он уже появился на прилавках магазинов в провинции Шаньдун.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

vlad_skrug
vlad_skrug Добавил(а) :
6 июня 2018 16:32 #
ПивоРыбкаТортик
Это очень круто! Молодец ученый!
Это очень круто! Молодец ученый!
;tyz
;tyz Добавил(а) :
6 июня 2018 16:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
А не окажется, что через 5-10 лет на месте полей, поливаемых морской водой будут солончаки? И потом уже даже пресная вода не позволит их использовать...
А не окажется, что через 5-10 лет на месте полей, поливаемых морской водой будут солончаки? И потом уже даже пресная вода не позволит их использовать...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!