Китай отправит миссию на темную сторону Луны

Китай продолжает последовательно реализовывать Лунную программу, утвержденную в 2004 году. В рамках первого этапа на селеоцентрическую орбиту были успешно выведены два космических аппарата «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» и осуществлена высадка лунохода «Чанъэ-3», вторая стадия подразумевает запуск коммуникационного спутника и посадку ровера на темной стороне Луны.



В ночь на понедельник Национальная космическая администрация Поднебесной отправит спутник связи «Цюэцяо», который обеспечит связь ровера с Землей. Космический аппарат должен зависнуть на удалении в 64 тыс. км от обратной стороны Луны. Этот регион, который ученые окрестили точкой Лагранжа L2, замечателен тем, что там силы притяжения Земли и Луны уравновешиваются.



В отличие от остальных аппаратов, располагающихся в той же области, «Цюэцяо» не будет служить спутником связи для землян; его основная задача – соединять Голубую планету с роверами и другими механизмами, изучающими поверхность Луны. Одновременно с «Цюэцяо» будет также запущен радиочастотный детектор, предназначенный для улавливания сигналов от звезд из ранней Вселенной.



В 2019 году состоится запуск «Чанъэ-5», который должен передать пробы лунного грунта на Землю. Успешное испытание ракеты-носителя было осуществлено в 2014 году. Если все будет идти по плану, в конце 2030 года на лунную поверхность впервые ступит нога астронавта из Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: aftorTeksta,
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!