Обсерватории, куда можно попасть простому смертному

Полететь в космос смогут не многие, зато увидеть звезды и далекие галактики своими глазами вполне реально для каждого. Для этого достаточно только знать, какая из крупнейших мировых обсерваторий готова открыть свои двери простым смертным.

Обсерватория Сфинкс

Швейцария

Само путешествие к этой обсерватории уже приключение. Научный комплекс «Сфинкс» располагается на высоте в 3,5 километра — только представьте, какой великолепный вид открывается отсюда на Альпы, не говоря уже о звездах.



Обсерватория на горе Вилсон

США

В 1931 году обсерваторию посетил сам Альберт Эйнштейн, ну а сегодня сюда может приехать любой желающий. В недрах комплекса стоит главный астрономический инструмент всего западного полушария, телескоп Хокера. В 1920 году именно его использовал великий Эдвин Хаббл для открытия спиральных галактик. С первого марта по 29 ноября — лучшее время для посещений.



Обсерватория при Утрехтском университете

Нидерланды

Этот комплекс был основан еще в 1853 году. Сейчас для наблюдения доступно сразу четыре телескопа, а старейший телескоп в Европе можно увидеть в местном музее.



Молетская астрономическая лаборатория

Литва

Одна из самых доступных обсерваторий в нашем списке расположена неподалеку от Вильнюса. Кроме самого научного комплекса здесь построен космологический музей, где можно увидеть не только великолепные снимки далеких галактик, но и настоящие обломки метеоритов.



Пулковская обсерватория

Россия

Пулковская обсерватория была построена по распоряжению Российской академии наук. Она открыта для посещений постоянно, но стоит узнать прогноз погоды заранее — чистое небо в Санкт-Петербурге бывает не часто



Обсерватория в пустыне Атакама

Чили

Вообще-то, туристов пускают сразу в три обсерватории, расположенные в комплексе. Ла-Силья, Льяно де Чахнантор и Параналь посетить можно совершенно бесплатно, правда придется сначала зарегистрироваться на сайте.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
19 мая 2018 13:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
А где
Крымская астрофизическая обсерватория???
Хохлы,вИ ZаЕбали! ЭбиТъе мозги сапоХу.
А где
Крымская астрофизическая обсерватория???
Хохлы,вИ ZаЕбали! ЭбиТъе мозги сапоХу.
Серго007
Серго007 Добавил(а) :
19 мая 2018 20:03 #
ПивоРыбкаТортик
Я был в Зеленчукской обсерватории не раз. Даже экскурсии туда возят. Самое большое, цельное зеркало. Только недавно ещё больше сделали..
Я был в Зеленчукской обсерватории не раз. Даже экскурсии туда возят. Самое большое, цельное зеркало. Только недавно ещё больше сделали..

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!