Роскошная дача первого президента СССР, которая оказалась никому не нужна

После развала СССР в бывших странах-участницах Союза осталось немало недвижимости, в которой любили отдыхать и проводить свое свободное время партийные вожди. Среди общего числа построек особенно бросается в глаза дача первого и последнего советского президента Михаила Горбачева, которая находится в теплой, солнечной Абхазии. Но несмотря на все прелести обладания такой шикарной виллой, счастливым обладателям так и не довелось насладиться своими владениями, а после распада Советского союза дом и вовсе пришел в негодность.



Как только Горбачев в 1985 году заступил на пост генсека ЦК КПСС, Эдуард Шеварднадзе, занимавший в то время должность Секретаря ЦК КПСС Грузии, захотел угодить новому руководителю и возвести для него в презент шикарную дачу. В качестве места для строительства выбрали Мюссеру. Готовая постройка оказалась шикарной, особенно, если оценивать ее как дачу. Это был целый курортный комплекс для частного пользования. Здание в пять этажей, лифт в доме, причал для субмарины и несколько домиков для гостей.



Финансов на постройку этой дачи явно не жалели. К месту издалека привозили мрамор, на дачной территории сажали редкие растения, деревья и цветы, прикладывали немало сил и времени для оформления приусадебного газона.
А вот интерьер стоит рассматривать вообще отдельно. Над присутствующими в доме витражами трудился сам Зураб Церетели, камин оформлен изразцами, а цена самой шикарной люстры в особняке в пересчете на современные деньги составляет более $100 000.



Жена генсека изматывала рабочих по полной программе, заставляя тех постоянно все изменять. Но несмотря на все старания, владельцам шикарных хором так и не удалось в полной мере насладиться своими владениями. Пришел развал СССР, и на дачу, которая очутилась уже в чужой стране, совсем не оставалось времени.
Оставаясь невостребованным, здание постепенно начало ветшать, за ним никто не следил и не ухаживал. В 2010 году постройку хотели подарить действующему президенту РФ Владимиру Путину, но тот от подобной роскоши отказался. Сейчас же дом находится в собственности абхазского президента, и временами на территории имения проводятся совещания и различные официальные встречи.



Иногда дача используется в качестве отеля — в помещении находится шесть номеров класса «люкс», три «стандарта» и один блочный номер. Но туристам почему-то не очень хочется здесь селиться. А редкие посетители скорее хотят окунуться в атмосферу далеких 80-х и поближе познакомиться с историей.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
19 мая 2018 06:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
после распада Советского союза дом и вовсе пришел в негодность.
Что-то я в этом "негодном" (аварийном) доме даже пылинки не увидел. Подушки накрахмалены только вчера.
Судя по санузлу, на этой даче кто-то явно оттягивается. Стелопакеты, джакузи, биде, полотенцесушитель, смеситель, кафель(?) - определённо новьё.
после распада Советского союза дом и вовсе пришел в негодность.Что-то я в этом "негодном" (аварийном) доме даже пылинки не увидел. Подушки накрахмалены только вчера.
Судя по санузлу, на этой даче кто-то явно оттягивается. Стелопакеты, джакузи, биде, полотенцесушитель, смеситель, кафель(?) - определённо новьё.
--------
graytiger Добавил(а) :
19 мая 2018 09:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
выставить на продажу не хотят просто. Память, для некоторых власть придержащих, о человеке который разваливать великую страну начал. Если бы выставили, ушла бы махом. Тот же глав поп гундяев бы оторвал с руками. Хотя нет, этому бесплатно нужно
выставить на продажу не хотят просто. Память, для некоторых власть придержащих, о человеке который разваливать великую страну начал. Если бы выставили, ушла бы махом. Тот же глав поп гундяев бы оторвал с руками. Хотя нет, этому бесплатно нужно

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!