Как запоминать все раз и навсегда: научный метод гениев

Большинству из нас обладатели отличной памяти кажутся некими фокусниками, невесть как быстро запоминающими нужную информацию. Многие люди изучают один язык десятилетиями и так и не могут пробиться выше среднего уровня. Другие в то же время с легкостью овладевают полезной лексикой — но, черт возьми, как они это делают? Исследованием этого вопроса недавно заинтересовался Мартин Дресслер, профессор нейробиологии института Макса Планка. И знаете что? Оказалось, что действительно существует простейшая схема, благодаря которой обладателем прекрасной памяти может стать буквально каждый.

Исследование гениев




Мартин Дресслер исходил из того, что чемпионы-мнемотехники отличаются от обычных людей особым складом ума. Проведя тестовую группу, набранную из таких мнемонов, Мартин с удивлением осознал, что почти все они для запоминания информации пользуются одной и той же техникой, с небольшими различиями.


Мозговая активность




Проведенное МРТ показало и схожесть строения мозга между гениальными «запоминателями» и обычными людьми. Отличительные факторы наблюдались лишь в самой мозговой деятельности, а не в реальной структуре мозга. Дресслер задался целью понять, может ли особенная мозговая деятельность привести к серьезным когнитивным изменениям индивида и пришел к довольно неожиданным результатам.

Локус



Локус. Иначе эта же техника называется дворцом памяти. Общая идея заключается в том, что вы представляете действительно хорошо известное помещение (это может быть ваша квартира, это может быть одна комната или даже путь домой из вашего офиса — любое знакомое пространство). Затем вы просто стараетесь провести ассоциативный ряд «ориентир — то, что нужно запомнить».
Читать на Trendymen: http://trendymen.ru/business/ideas/122959/

Научное обоснование



Эта знаменитая стратегия использовалась еще сотни лет назад. Ученые полагают, что успех ее может быть связан с самой эволюцией человека. Ведь мы развивали наш мозг так, чтобы помнить места для охоты, места, в которых безопасно, и территории, куда заходить не следует. Привязывая, к примеру, слова иностранного языка к физическим свойствам местности, вы тем самым будто пробуждаете заложенные в разуме изначально способности.
Читать на Trendymen: http://trendymen.ru/business/ideas/122959/

Проверка практикой



Группа профессора Мартина Дресслера работала по системе локуса шесть недель. Люди тратили на тренировку всего тридцать минут в день и в конце, при экзаменовке, результаты оказались такими же высокими, как и у признанных чемпионов мнемоники. МРТ-анализ мозга также показал, что умственная деятельность новичков стала значительно отличаться — мозг принялся задействовать другую часть для запоминаний.
Читать на Trendymen: http://trendymen.ru/business/ideas/122959/

Что это значит для вас



Эксперимент нейробиологов показал, что большинство из современных существующих систем обучения изначально строятся на неправильных предпосылках. Вот, почему люди учат несчастный английский язык десятилетиями и никак не могут продвинуться. Вам действительно стоит попробовать описанную выше технику локуса — результат же будет заметен уже после первых двух недель тренировок.
Читать на Trendymen: http://trendymen.ru/business/ideas/122959/

Источник

Не пропустите::06:


Как быстрее заснуть: научно доказанный способ на удивление прост
Лучший способ бросить пить: научный подход
Как бросить курить: научный метод

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

DaphneN61
DaphneN61 Добавил(а) :
21 октября 2019 06:39 #
ПивоРыбкаТортик
(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/164046

(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/164046

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!