Новости дня : Казахстан согласился на размещение военных баз США на своей территории

Официально предполагается использовать порты в качестве транзитных центров, однако специалисты уверены, что речь идет именно о создании военных баз.

Казахстанские порты «Актау» и «Курык» будут использоваться ВМС США для транзита спецгрузов в Афганистан. По мнению экспертов, согласие Казахстана на использование США портов говорит о создании на территории Казахстана американских военных баз.



«Нынешний разворот Казахстана в сторону США несет антироссийский формат, но в целом не угрожает интересам России. Однако появление любого корабля США с военными или невоенными грузами в акватории Каспия крайне нежелательно», — полагает Александр Собянин, директор по культурным, научным и образовательным проектам Центра традиционных культур.



Как сообщали ранее, соглашение об использовании каспийского порта «Актау» было заключено после встречи президентов Казахстана и США Нурсултана Назарбаева и Дональда Трампа. Американская сторона сняла арест с активов Национального фонда Казахстана, которые хранились в США и были заблокированы по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати.



Соответствующие изменения в межправительственном соглашении с США депутаты сената парламента Казахстана ратифицировали 19 апреля. Специальные грузы пойдут из Грузии и Азербайджана через Каспийское море в Казахстан, затем железнодорожным транспортом в Узбекистан и Афганистан.



«В перечень контрольно-пропускных пунктов добавлены порты «Актау» и «Курык». Делается это целиком в интересах Казахстана как стратегического партнера США, которые стремятся к поддержанию мира и стабильности в соседнем Афганистане», — объявил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов.



Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-19
1 4 2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

GEPARD
GEPARD Добавил(а) :
30 апреля 2018 10:45 #
ПивоРыбкаТортикУчастник Майской прогулки
Какие нах..р корабли США в Каспии?
автор, они туда по воздуху прилетят или сразу телепортируются?
Какие нах..р корабли США в Каспии?
автор, они туда по воздуху прилетят или сразу телепортируются?
Leks66ekb
Leks66ekb Добавил(а) :
30 апреля 2018 11:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1003
Да может это как всегда тупо засер мозга! Фейк ! Любят у нас людям голову морочить!
Да может это как всегда тупо засер мозга! Фейк ! Любят у нас людям голову морочить!

показать все комментарии (42)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!