В Мексиканском заливе засняли странное глубоководное существо

В Мексиканском заливе засняли странное глубоководное существо: видеоNOAA Office of Ocean Exploration and Research, Gulf of Mexico 2018
Специалисты с исследовательского судна Okeanos Explorer (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA)) обнаружили это странное существо на глубине около 850 в Мексиканском заливе. Оно плыло в очень необычной позе — его щупальца были загнуты так, словно существо заняло оборонительную позицию, и настолько сильно, что кажется, будто оно вовсе и не является кальмаром.

«Моя первая реакция была следующей: что это, черт возьми, такое?»

— сказал морской биолог Марк Векчен (Mike Vecchione) изданию National Geographic. «Существо вообще не было похоже на кальмара, пока мы не начали приближаться и оно не стало вращаться», — отметил исследователь.




Своей манерой плавания существо чем-то напоминает наутилуса, а окрасом — адского вампира (Vampyroteuthis infernalis), глубоководного головоногого моллюска-детритофага из семейсва Vampyroteuthidae. Исследователи, кроме того, полагают, что необычное животное может оказаться загадочным кальмаром вида Discoteuthis discus, описанным лишь по некоторым мертвым особям.

Впрочем, исследователи пока не выловили странного кальмара, а только засняли его на видео. Им также неизвестно, чем питается это существо, каким образом добывает еду, для чего принимает такую странную позу (возможно, ради камуфляжа или же ввиду болезни). В дальнейшем специалисты планируют получить больше информации о таинственном животном и понять, является ли оно представителем уже знакомого вида или же чем-то совершенно новым для науки.

Источник

:47:Не пропустите:
Глубоководную акулу-призрак впервые сняли на видео
Глубоководные твари (22 фото)
Глубоководная живность (13 фото)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

PenelopeX67
PenelopeX67 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:46 #
ПивоРыбкаТортик
♥︀ ︀➪︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀163026

♥︀ ︀➪︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀163026

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!