Екатеринбург атаковали огромные стаи свиристелей, которые возвращаются с юга. ФОТО

Сотни птиц облепили провода и крыши на Уралмаше.



Жители Уралмаша заметили огромные стаи птиц, которые кружат над их домами. Одной из екатеринбурженок Анне удалось сфотографировать сотни птиц, которые сидят на проводах, крышах и козырьках балконов.

По словам специалистов, это обычное явление для весны. Птицы возвращаются из тёплых краев к своим обычным местам обитания, а Екатеринбург для них — просто промежуточная точка в пути.

— Для свиристелей сейчас наступило время миграции к местам гнездования. И если зимой можно было заметить стаи около 20 особей и меньше, то в апреле через среднюю полосу России летят сотни, — рассказала председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова. — Екатеринбург — промежуточная точка на пути миграции. Места гнездования находятся в основном в средней и северной тайге: в нашей области это окрестности Ивделя, Серова. Летят и дальше — в ХМАО, Коми.

По словам Александры, обычно перелётные птицы у нас надолго не задерживаются. Помешать им продолжить свой путь может только погода.









Кстати, уже в мае в Екатеринбурге начнётся «птицепад». Птенцы будут покидать родительские гнёзда и учиться летать. У малышей не всегда это получается сразу, поэтому они падают на землю. Неравнодушные екатеринбуржцы пытаются «спасти» их, хотя часто могут только навредить. Перечитайте инструкцию орнитолога о том, когда птицам действительно нужна ваша помощь, а когда их лучше не трогать.



Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Leks66ekb
Leks66ekb Добавил(а) :
23 апреля 2018 19:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1003
Украсили серый уралмаш)
Украсили серый уралмаш)
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
23 апреля 2018 21:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Красивые они

Красивые они

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!