У меня пропал паспорт: чем это плохо и что делать

Потеря паспорта не выглядит особой проблемой, пока не столкнешься с этим лично. Проснулись с утра от звонка коллектора о странном кредите? Скорее всего, у вас проблемы.

Куда бежать

Первая мысль — обратиться в ближайшее отделение полиции. Нет, не стоит, если только вас и в самом деле не ограбили. Потеря паспорта считается административным нарушением, зачем вам это? Идите сразу в УФМС по месту жительства.



Что взять с собой

В отдел нужно прийти подготовленным. Возьмите с собой заявление о пропаже, заранее заполненное заявление с просьбой о выдаче нового паспорта, четыре фотографии и все прочие документы, подтверждающие вашу личность. Не забудьте оплатить пошлину.



Как берут кредит за вас

Без паспорта мошеннику кредит не дадут, это очевидно. Документы иногда крадут специально, а иногда просто находят. Поменять снимок — вообще не проблема, фотография вырезается и закрывается защитной пленкой со специальной голограммой. Выглядит абсолютно достоверной.



Новый паспорт, новый номер

Теперь злоумышленнику остается только сделать новую симкарту, оформленную по поддельному паспорту, и начать рассылку с просьбами о потребительском кредите. Чаще всего обращаются в салоны сотовой связи и сети розничной продажи техники: тут постоянная текучка клиентов и сотрудники проверяют документы чисто номинально.



Что видит сотрудник

Менеджер в салоне связи возьмет паспорт в руки и увидит в нем фотографию стоящего перед ним мошенника. Паспорт не в розыске? Не числится утерянным? Ок, вот ваш новый айфон-х, получите-распишитесь.



Время деньги

Именно поэтому очень важно не откладывать решение проблемы с потерянным паспортом в долгий ящик. Обратитесь в УФМС сразу же, как заметили пропажу. Это избавит вас от целой кучи проблем.



Проблемы с банком

Теперь нужно обязательно проверить, не успел ли кто-то взять кредит в банке по вашему старому паспорту. Проще всего сделать запрос в Национальное бюро кредитных историй, но можно и обратиться в любой банк, там тоже могут проверить вашу историю.



Закон за вас

Договор банк заключает с заемщиком только после того, как СБ банка проверит подлинность документов и идентифицирует самого клиента. Никаких оснований для взыскания долга с человека, кредитный договор не подписывавшего, у банка нет и быть не может.



Давление коллекторов

Если мошенник все же умудрился взять кредит у банка, то общения с коллекторами избежать не получится. Крепитесь и ни в коем случае ничего не платите. Игнорируйте угрозы. Вы ни в чем не виноваты. Невиновность доказать будет просто: в каждом салоне стоит камера видеонаблюдения, при выдаче кредита делается фото заемщика. Побегать, конечно придется — полиция, паспортный стол, микрокредитование, но все это вполне выполнимо.



Источник

:47:Не пропустите:
Невнимательная девушка уничтожила паспорт своего мужа
Оставил свой паспорт на виду у 4-летнего ребенка
Не берите паспорт на пьянку!
Житель Екатеринбурга в 31 год получил свой первый паспорт

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 апреля 2018 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Неприятно, но переживаемо...
Неприятно, но переживаемо...
arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
10 апреля 2018 22:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
Что делать, если потерял паспорт: Немедленно заявить об этом в полицию. Промедлишь — не только соблазнишь жуликов на разные гнусности с твоим документом, но и вынудишь органы применить к тебе статью 19.15 КоАП: проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность. Штраф — до 5000 рублей.
Что делать, если потерял паспорт: Немедленно заявить об этом в полицию. Промедлишь — не только соблазнишь жуликов на разные гнусности с твоим документом, но и вынудишь органы применить к тебе статью 19.15 КоАП: проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность. Штраф — до 5000 рублей.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!