Минивэн Barkas – забытый царь простоты и минимализма из социалистического лагеря

То и дело на рынке появляется какая-нибудь новинка или концепт, разработчики которой безапелляционно заявляют о невероятной простоте и практичности своего проекта, скромность в деталях и реализацию исключительно нужного, непосредственно важного функционала. Все те, кто создает такие машины, просто не видели созданный в прошлом веке в Восточной Европе минивэн Barkas.


Такой вот Баркас делал бывший завод Рейха.

Когда-то в Германии был такой автопроизводитель - Framo. Компания появилась в 1923 году и имела очень насыщенную историю. После Второй мировой войны завод был национализирован правительством ГДР и превратился в марку Barkas, войдя в группу IFA. На заводе все также делали автомобили, многие из которых поставлялись в Советский Союз.


Настоящая восточноевропейская легенда простоты.


За легкие грузовики новоиспеченное предприятие взялось в 1951 году. Выпускались они на заводе Карл-Маркс-Штадте (Хемниц). Именно там и был сделан вот этот легендарный Баркас, получавший серийный номер B1000.


Выглядит Баркас даже мило.


Машина была настоящим праздником скромности, простоты и минимализма. Иногда, кажется, что B1000 был воплощением духа социалистического лагеря тех лет. Никаких излишеств – только самое нужное и важное для работы. Особенно хорошо это чувствуется в салоне модели. Когда в нем оказываешься, понимаешь, что до этого момента не понимал истинного смыла слова «просто».

Изначально B1000 комплектовался 3-цилиндровым 2-тактным двигателем от Wartburg. Объем «сердца» был меньше одного литра. Выходная мощность достигала 42 л.с. В 1989 году машину основательно модернизировали. На Баркас поставили новенький 4-цилиндровый 4-тактный двигатель мощностью 58 л.с и объемом 1.3 литра. За все время завод выпустил 175 тысяч таких автомобилей. Была также модель B1000/1S, однако на ее долю пришлось только 2 тысячи выпущенных авто.


Очень просто все внутри Баркас.



История Баркас закончилась с падением берлинской стены. Как и большинство других подобных предприятий восточного сектора, завод вскоре был закрыт, так как оказался банкротом. Сегодня оставшиеся B1000 и B1000/1S можно еще встретить на задних дворах стран Восточной Европы.

Хочется еще больше суровых новинок из СССР? Тогда самое время выяснить, что такое «Колхида», и почему про нее знает каждый советский водитель грузовика, проливая крокодильи слезы.

Источник

Не пропустите::28:

Роскошный минивэн
Бабуля на минивэне заехала на столб:30:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
28 марта 2018 08:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
На "буханке" минимализма ещё больше, там тупо всё железное.
На "буханке" минимализма ещё больше, там тупо всё железное.
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) через 1 минуту:
28 марта 2018 13:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) l_o_k_i Сегодня, 11:00
Как раз 7-местку ищу. Вариант.

Можно буханку отделать под что угодно. У меня знакомй дом на колесах из нее сделал и с семьей всю Россию объездил на ней...
Написал(а) l_o_k_i Сегодня, 11:00
Как раз 7-местку ищу. Вариант.

Можно буханку отделать под что угодно. У меня знакомй дом на колесах из нее сделал и с семьей всю Россию объездил на ней...

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!