Китай ограничивает количество населения в двух городах

Пекин, как и многие из самых больших городов планеты, разрастается стремительными темпами, и сейчас в нем уже проживает свыше 21 миллионов человек. Беспрепятственное экономическое развитие Китая стало причиной миграции сельского населения в мегаполисы, что в свою очередь стимулирует бурный рост строительной отрасли, поэтому новые небоскребы возводятся в городах всего за несколько месяцев. Логичным результатом этой неконтролируемой урбанизации стало ухудшение экологических условий в городах, тотальное загрязнение воздуха с постоянными смогами, вечные пробки на дорогах, и появились реальные проблемы у мигрантов с получением обычных административных услуг, например, таких, как обучение своих детей в школах.



Недавно китайское правительство заявило, что эти проблемы являются результатом перенаселения мегаполисов. Таким образом, страна решила ограничить количество населения в двух своих крупнейших городах — в Пекине и Шанхае, чтобы к 2035 году число местных жителей не превышало 23 и 25 миллионов, соответственно. И в этом вынужденном шаге есть своя логика: меньше людей в городе означает меньшее загрязнение воздуха, более доступные медицинские услуги, образование и общественный транспорт. В целом, люди будут счастливее и здоровее, если их в городе будет жить меньше.


Плотная застройка Гонконга

В рамках этого плана, Пекинский муниципальный народный конгресс работает также над предотвращением метеорологических катастроф (имеются ввиду прежде всего затяжные смоги), созданием недорогих многоквартирных домов и поощрением использования немоторизованных транспортных средств в повседневной жизни.

Китай изгоняет бедных из мегаполисов
В действительности, однако, сельские мигранты, которые переезжают в город в поисках высокой заработной платы и лучшей жизни, в итоге все-равно страдают. Дело в том, что власти расправились с незаконным жильем, незарегистрированными магазинами, уличными торговцами, что привело к изгнанию из Пекина десятков тысяч приезжих. Этому также поспособствовала бюрократическая волокита, ограничивающая доступ к школам для детей мигрантов, которые должны представить специальный идентификатор, называемый хуку («система пяти документов»), привязанный к месту рождения родителей. В настоящее время в школах Пекина приблизительно 30 процентов учащихся — это дети мигрантов.


Небоскреб Башня Шанхая

План по сокращению урбанизации мегаполисов и потолок на максимально возможное количество населения в двух своих крупнейших городах — уже работает. По данным The Guardian, население Пекина сократилось на 20000 человек в период с 2016 по 2017 год. Численность населения Шанхая также снизилась на 10000 человек за это же время. Семьи вынуждены расставаться, поскольку дети возвращаются в сельские районы, где они могут получить доступ к школам, в то время как родители продолжают работать в большом городе, где заработная плата выше. Новые ограничительные меры выталкивают бедных из больших городов, которые становятся все более нетерпимыми к малообеспеченным жителям.

В свою очередь, критики этой программы говорят, что ограничение урбанизации путем изгнания из городов бедных людей — это не самый лучший способ решения проблемы. Неравенство не приносит роста — оно только усугубляет нестабильность. Инженерия неравного общества может помочь решить краткосрочную проблему, но почти наверняка она создаст гораздо большие социальные проблемы в будущем.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
26 марта 2018 08:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
ScarlettV55
ScarlettV55 Добавил(а) :
20 октября 2019 16:10 #
ПивоРыбкаТортик
П︀р︀и︀в︀е︀т︀ ︀д︀о︀б︀а︀в︀ь︀ ︀M︀a︀r︀i︀a︀8︀6︀ ︀в︀ ︀д︀р︀у︀з︀ь︀я︀ ︀н︀а︀ ︀с︀а︀й︀т︀е︀:︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀161427

П︀р︀и︀в︀е︀т︀ ︀д︀о︀б︀а︀в︀ь︀ ︀M︀a︀r︀i︀a︀8︀6︀ ︀в︀ ︀д︀р︀у︀з︀ь︀я︀ ︀н︀а︀ ︀с︀а︀й︀т︀е︀:︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀161427

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!