Уралочка решила построить в глухой свердловской деревне современный клуб из контейнеров

Гузель Санжапова уже пять лет выпускает там знаменитый на всю страну мёд.



В глухой свердловской деревне Малый Турыш (находится в паре сотен километров от Екатеринбурга) построят общественный центр. Такую задумку планирует реализовать Гузель Санжапова. Он будет сделан из морских контейнеров.

— Это будет именно общественный центр, а не «клуб» в старом его понимании. Он не может существовать в российской глубинке в том виде, в котором его привыкли видеть. Мы понимаем, чтобы в деревне снова бурлила жизнь, должно существовать всесезонное место для тусовки жителей. Только при этом оно должно приносить доход и окупать собственное содержание, — рассказала Гузель.

Планируется, что утром в этом центре бабушки смогут выпекать хлеб для всей деревни, в обед производить какие-то продукты и принимать туристов, а вечером отмечать праздники. Плюс в центре будут оказываться различные бытовые услуги.

— Также меня очень волнует, что сегодня возможности у ребят в деревне и городских в плане образования сильно отличаются. Но есть же интернет, а потому можно проводить какие-то курсы для подростков, — делится планами Гузель.



Смета общественного центра — 5 миллионов рублей

Сейчас она запустила сбор средств через краудфандинг — миллиона хватит на покупку контейнеров. Весь же проект оценивается в 5 миллионов рублей. Гузель рассчитывает, что часть этой суммы получится собрать за счёт краудфандинга, а остальные планирует покрыть за счёт займа.

Также Гузель не оставляет планов построить карамельную фабрику.

— Мы собирали деньги на проектную документацию и общественную зону. Всё это мы сделали. На строительство же фабрики надо 20 миллионов. Пока инвесторов найти не удалось, — пояснила Гузель.



Она стала известна всей России после того, как в деревне Малый Турыш сумела наладить изготовление сладких ложечек, леденцов и крем-мёда с ягодами и травами.




В 2017 году в деревне появились ещё три новинки: беседка, оборудованная скважина с питьевой водой и контейнерная площадка для мусора. Всё это Гузель сделала на деньги президентского гранта — 3 миллиона рублей. Часть средств также ушла на то, чтобы принять волонтёров.




Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
2
Другие новости

Оставить комментарий

Stas1969
Stas1969 Добавил(а) :
20 марта 2018 20:17 #
ПивоРыбкаТортик
ни куя себе беседка за 3 ляма
ни куя себе беседка за 3 ляма
мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
22 марта 2018 09:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
чувствуется, баба та одинокая!
чувствуется, баба та одинокая!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!