Overtourism или как не быть массовым туристом (3 фото)

В общем-то тема путешествий близка каждому из нас, не только художникам, поэтому мне показалось интересным обсудить тему туристического перенаселения. За последнее время я встретила несколько раз в немецкой прессе странное слово "оvertourism". Странное не в плане понимания, а в плане того, почему только сейчас спохватились.



Мы вот уже который год подряд выбираем такие цели для путешествий, чтобы не натыкаться на толпы туристов, которые вываливаются с кругосветных лайнеров или автобусов. Ну и ещё для того, чтобы самим не участвовать в создании этой массовки. Моя семья предпочитает каскадные путешествия, как я их называю: 2-3 дня в одном городе, 2-3 дня в его пригороде и дальше по проложенному маршруту. Пару лет назад мы так за месяц объехали почти всю Великобританию (не захватили только кусочек Ирландии). В прошлом году за 2 недели проехали через всю Францию и Испанию и обратно. В этом году едем путешествовать так же каскадно по северной Франции. Но в августе прошлого года я поехала на Биеннале в Венецию с друзьями. Венеция больше всех тонет, причём пока в основном от массового туризма. Но в прошлом году просто выбора другого не было, иначе бы я снова пропустила Биеннале, на которой и так редкий гость. Ощущения были странные. С одной стороны - лето, красота, рисование, искусство. С другой стороны местами реально хотелось забиться куда-нибудь в угол. Просто невероятно, сколько там было народу и насколько в тех же ресторанах упал сервис по сравнению с 2005 годом, когда я там была в последний раз. При этом идёшь по кварталам этого прекрасного города и видишь только "заколоченные" окна. Это правда, что местные жители постепенно исчезают из крупных туристических городов, чтобы сдавать за дорого своё жильё туристам и как-то существовать.

Мне стало интересно, как города решили разобраться с нарастающей численностью туристов и исчезающей жилплощадью для самих местных жителей. Ведь это не только в Москве так, что сдают квартиру кому-то и уезжают жить в другую страну. В других туристических городах большинству жителей тоже пришла в голову эта блестящая идея, что можно жить на плату за собственную жилплощадь и больше никогда не работать санитаром или грузчиком (утрирую, конечно).

По свидетельству немецкого журнала Spiegel пока ни у кого нет какого-то универсального решения. Многие путешествующие уже давно знают эту фишку, что города берут с туристов, останавливающихся в отеле, дополнительную таксу за проживание. Теперь же многие её подняли вдвое и второе. Например, вместо 1 евро за человека в день берут теперь дополнительные 3 евро. То есть если вы приехали с семьёй из 3х человек, вы просто так кому-то дарите таксу размером почти 10 евро в сутки. Приехали на 10 дней - честно пожертвовали городу 100 кровно заработанных евро.

Меня это всегда неприятно удивляет. Потому что мало того, что платишь втридорога за отель в каком-нибудь туристическом месте, выкладывешь все свои дукаты за не самую качественную еду, за то, чтобы посмотреть достопримечатльности и зайти в музей - тоже всё втридорога, так ещё и мзду какую-то отчисляешь в налоговый карман города и терпишь презрительное отношение местных жителей:"Понаехали тут!" Причём в таких странах как Греция, Италия или Испания можно быть почти уверенным, что эта мзда идёт прямой дорогой куда угодно, только не на благоустройство городов. Можно всегда сказать, конечно, что если не нравится - сиди дома. Но разве это выход? Каждый из нас хотя бы раз в жизни был туристом. И именно мы, путешествующие, создаём рабочие места, а не мусор и неприятную массовку. Поднимаем мировую экономику, если хотите.

Многие города тоже уже поняли, что тролить туристов - это не самая забавная и умная идея. Особенно если учитывать, что экономика целых стран вроде Греции и Испании построена на туристическом бизнесе. Только от всех их придумок всё равно страдают в первую очередь именно туристы.

Амстердам решил с 2019 года ужесточить правила по сдаче квартир временно проживающим путешественникам. Так, если сейчас допускается сдача жилплощади туристам около 60 дней в году, с 2019 вступает правило 30 дней.



В Берлине правило 60 дней действует с мая 2014 года. Так же существует запрет на сдачу квартир без особого разрешения. Только никто не ожидал, что сами берлинцы будут готовы оставлять стоять квартиры пустыми, лишь бы иметь возможность хотя бы 60 дней в году сдавать жильё приезжим туристам, которого сейчас так недостаёт в Берлине. Поэтому с мая 2018 вступает в силу закон, по которому на тех владельцев, кто оставляет свои квартиры простаивать пустыми более 30 дней в году, будут налагаться денежные санкции.

В Берлине в силу так же вошла система регистранции владельцев жилья (Registrierungssystem). Это означает, что каждый, кто хочет сдавать свою квартиру или её часть, должен получить в окружном управлении (Bezirksamt) индивидуальный ригстационный номер. Этот номер должен указываться в обязательном порядке, если жильё предлагают к съёму через какой-нибудь AirBnB. По свидетельствам сайта самого города, в Берлине на AirBnB предлагают сейчас более 26 000 квартир! При этом жилищный вопрос для тех, кто живёт в Берлине в качестве постоянного жителя, стоит острее прежнего. Подобная регистрация и ужесточение правил сдачи квартир туристам должны, по мнению города, помочь увеличить число жилплощади для постоянно проживающих. А туристам что делать? Снова дома сидеть? Плюс кто за всем этим будет следить? Мне кажется, что такими вещами штрафуют совсем не тех, и решением это, на мой взгляд не является.



А как вы думаете, какую систему "светофоров" можно придумать для городов, которые задыхаются от туризма? Ограничить количественный доступ людей к центу крупных туристических городов? Ведь в музеях тоже есть часы работы. Сделать часы работы для центров городов? Но как? Запретить, как это сделали в той же Флоренции, въезд на личном транспорте? Как думаете, что может реально помочь городам, которые и зависят от туристов, и принимать их в таких количествах больше не в силах?

Ведь как бы там ни было, а туристов будет от года к году только больше. Особенно сейчас, когда постепенно растёт благостояние Китая и миллиард людей, ранее запертых в своей собственной стране, получит возможность путешествий.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 марта 2018 21:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Прилетаешь в столицу любой страны, садишься на пригородный поезд (автобус) и ты попадаешь на тропу, по которой не ходят толпы туристов...
Не каждый к этому готов.
Прилетаешь в столицу любой страны, садишься на пригородный поезд (автобус) и ты попадаешь на тропу, по которой не ходят толпы туристов...
Не каждый к этому готов.
пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
17 марта 2018 11:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Написал(а) Просто прохожий Вчера, 21:07
и ты попадаешь на тропу, по которой не ходят толпы туристов...
Не каждый к этому готов.

мНе КАжЭтсЯ ЭтО мОжэТ бЫтЬ нЕбЕзОпАсНо ..............
Написал(а) Просто прохожий Вчера, 21:07
и ты попадаешь на тропу, по которой не ходят толпы туристов...
Не каждый к этому готов.

мНе КАжЭтсЯ ЭтО мОжэТ бЫтЬ нЕбЕзОпАсНо ..............

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!