Как отпустить подростка на вечеринку и не сойти с ума. Дельные советы родителям

“Новый год я буду отмечать с друзьями” или “На выпускной мы решили устроить вечеринку на всю ночь” – при этих словах почти все родители испытывают липкий холодный страх за своего подростка. Потому что можно сколько угодно думать, что "он же из хорошей семьи" и "не водится с плохой компанией", но подростки есть подростки - им положено ввязываться в истории и творить глупости. Как объяснить им важные правила безопасности и не стать занудой - рассказывает наш колумнист Наталья Калашникова.



Тело, психика и ценности подростков меняются так же стремительно, как родители теряют авторитет. Самое важное сейчас для них – компания сверстников и иерархическое положение в ней. Конкуренция – второе имя пубертата. Подростки – как трехлетки – постоянно нарушают границы, испытывают мир и себя на прочность. И, как и у трехлеток, поведение подростков бывает опасным.

Нормально, когда родители тревожатся за ребенка. Плохи крайности: запретить встречаться с друзьями из-за своих страхов или пустить ситуацию на самотек.

Почему подростку нельзя запрещать тусовки

Потому же, почему младенцу нельзя запрещать плакать, а пятилетке играть. Для тинейджеров общение с ровесниками - как воздух: они готовы из кожи вон лезть, чтобы быть принятыми своей ̶с̶т̶а̶е̶й̶ референтной группой:

— любые запреты провоцируют бунт;

— социальная изоляция может оставить подростка без друзей;

— репутация “ботана” и “лоха” может привести к травле в подростковом коллективе;

— не стоит запрещать дочери посещать вечеринки (даже если родители боятся, что ее могут изнасиловать): опыт стран, где женщинам нельзя выходить из дома без сопровождения, показывает, что при социальной изоляции уровень насилия над женщинами повышается.

Вечеринка: чек-лист для подростка

— Родители должны знать где ты и с кем – всегда сообщай им. Установи на смартфон программу gps-координаты, чтобы в любой момент можно было отправить сообщение в WhatsApp или смс.

— Железное правило вечеринок: с кем пришел, с тем и уходи. Если замечаешь, что твои друзья собираются домой, не оставайся в компании людей, которых ты видишь впервые;

— Если ты пришел на тусовку, там должны быть проверенные люди. Перед тем как идти к кому-то, нужно узнать, кто еще будет и как они себя ведут в нетрезвом состоянии.

— Набери в поисковике “вписка удалась”, посмотри фото и ролики. Не хочешь быть в таком же виде? – не напивайся.

— Чтобы не выглядеть белой вороной, не употребляя алкоголь, сам наполняй свой бокал водой или соком, на предложения добавить отвечай “У меня еще есть”.

— Пей только из своего бокала и не теряй его из виду – кто-нибудь для смеха может подсыпать туда наркотик или психоактивное вещество. По этой же причине не кури чужие сигареты.

— Энергетик + алкоголь это очень плохо. Не делай так.

— Всегда носи с собой презервативы, умей ими пользоваться и не стесняйся предлагать партнеру, если случился секс.

— Если в компании появились наркотики – аларм, красный сигнал опасности, даже если это выглядит прикольно. Не соглашайся – отшутись, сошлись на аллергию, скажи, что тебе может стать дурно. Это тот случай, когда не надо беспокоиться, что о тебе подумают или скажут. Лох тот, кто покупается на манипуляции вроде “Че, боишься?”.

— Продублируй и сохрани телефоны родителей не как “мама” и “папа”, а по именам. Договорись с ними о кодовом слове, обозначающем “срочно забери меня”. Номера родителей должны быть на быстром наборе.

— Никогда не садись в машину с пьяным водителем. Звони родителям или вызывай такси.

— С собой: наличные, зарядное устройство, полностью заряженный телефон с деньгами на счету, привязанной картой и оплаченным интернет-трафиком, на нем должно быть установлено приложение для вызова такси.

Если ты подросток и читаешь эти правила – возможно они воспринимаются немного нудно, как учебник. Так и есть – про безопасность всегда скучнее, чем про приключения.

Сразу звони родителям и уходи, если:

— в компании есть взрослый мужчина, который пьет вместе с вами;

— ты обнаружил, что друзья ушли и на вечеринке остались только малознакомые люди;

— заставляют пить и травят тех, кто не пьет;

— чувствуешь, что что-то не то; если обстановка изменилась и стала опасной, если приходится себя уговаривать, что все нормально (верь своей интуиции – значит, ненормально);

— предлагают стать соучастником преступления;

— происходит скандал, драка, унижение кого-то.

Правила безопасности для мальчиков

— Если дело идет к групповому сексу – уходи. Нет возможности уйти – звони родителям и называй адрес.

— Можешь увести девушку из помещения, где намечается групповой секс, или выставить ее за двери - сделай это. Не можешь – звони ее или своим родителям, предупреди их об опасности.

— Не уговаривай девушку, не заставляй, если она сказала "нет" – она не ломается, она не хочет. Если девушка пьяна – не занимайся с ней сексом. Если девушка не дала четкого согласия, тебя могут справедливо обвинить в изнасиловании.

— Не трави девушку, если изнасилование произошло.

— Отказывайся, если друзья приглашают тебя присоединиться к насилию – это тяжелое преступление.

Правила безопасности для девочек

— Старайся не пить или пить как можно меньше. В алкоголь может быть подмешано что-нибудь – следи за своим бокалом, не бери готовые напитки, не пей из бутылки, которую открыли не при тебе.

— Не оставайся наедине с мальчиком, если не планируешь заниматься с ним сексом: не садись к нему в машину, не уединяйся в ванной или другой комнате.

— Не оставайся наедине с несколькими мальчиками.

— Не можешь уйти в ситуации опасности – предлагай позвать подружку, а сама звони родителям. Мамин номер должен быть продублирован и сохранен под ее именем, а не под словом “мама”.

— Не бойся сказать “нет”, можно (и нужно) грубо.

Что делать родителям

— Постарайтесь успокоиться. Сделайте то, что от вас зависит, и не контролируйте то, что не зависит.

— Искренне скажите ребенку о своих чувствах, что вы волнуетесь за него. Может быть, он вспомнит об этом в опасный момент и откажется от риска.

— Напомните, что вы придете ему на помощь по первому сигналу и не будете ни за что ругать.

— Не названивайте ребенку каждые полчаса, не делайте его посмешищем.

— Не задавайте вопросов. Вообще. Ребенок говорит “приезжай и забери меня” – приехать, забрать и ничего потом не спрашивать. Множество ошибок было бы не сделано, если бы можно было вернуться домой без вопросов "почему так рано, ты же всего час назад всего уехала".

— Хорошенько покормите подростка перед вечеринкой. Перед употреблением алкоголя он должен быть сытым.

— Расскажите о признаках опьянения, при которых надо звонить вам или отправлять SOS-смс, как оказывать первую помощь при алкогольном и наркотическом отравлении.

— Расскажите об “условно-безопасных” дозах алкоголя, об эффекте смешивания напитков.

Проблемы, накопившиеся в отношениях с детьми, в подростковом возрасте умножаются на 10 или на 100. Если доверие с ребенком было создано до его полового созревания, если к нему относятся уважительно и в семье существует понятие личных границ – риски попасть в плохую историю существенно ниже.

Лайфхак, если нет доверительных отношений с ребенком

— Выдать ребенку карт-бланш. Проговорить отдельно и торжественно пообещать ему: в течение этой вечеринки ты можешь звонить, если нужно будет тебя забрать – мы приедем, поможем, ни о чем не спросим, не наругаем, ты можешь быть в любом состоянии – на ближайшие сутки у тебя дипломатическая неприкосновенность.

— Выполнить обещание.

Если ребенок пришел с вечеринки пьяный

— Не отчитывайте, не стыдите, не читайте нотаций.

— Уложите спать, в тяжелых случаях вызовите скорую.

— Утром проведите детоксикацию: питье, активированный уголь, много сна.

— Поговорите, когда подросток выспится. Когда будете разговаривать – помните о первом пункте: не отчитывайте, не стыдите, не читайте нотаций.

Ужасно сложно говорить с подростками о безопасности и не скатиться в нудные нравоучения. Если говорить честно, делиться опытом и не пытаться его воспитывать – есть вероятность, что они нас услышат.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
16 марта 2018 16:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
Ужасно сложно говорить с подростками о безопасности и не скатиться в нудные нравоучения.
Да весь пост занудная тягомотина. Сомневаюсь, что у аФФтара есть дети. Особенно дети-подростки.
Менторский тон статьи выдаёт "сильную, независимую женщину".. А если и есть спиногрызы, то аФФтар явно #онажемать во всей красе.
Ужасно сложно говорить с подростками о безопасности и не скатиться в нудные нравоучения.Да весь пост занудная тягомотина. Сомневаюсь, что у аФФтара есть дети. Особенно дети-подростки.
Менторский тон статьи выдаёт "сильную, независимую женщину".. А если и есть спиногрызы, то аФФтар явно #онажемать во всей красе.
ElizabethF28
ElizabethF28 Добавил(а) :
24 октября 2019 01:21 #
ПивоРыбкаТортик
◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀160993

◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀160993

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!