Челябинец за 13 лет собрал коллекцию из 205 фанатских шарфов

Некоторые из них он дарит детям из спортивных клубов города.



В квартире 50-летнего Юрия Перевышина — старшины в отставке — балкон заставлен и завешан спортивной атрибутикой: футболки, кепки, флажки, статуэтки, но главная достопримечательность "музея" — коллекция фанатских шарфов. За 13 лет их накопилось 205! Сам Юрий Борисович — ярый болельщик ЦСКА. Эта футбольная страсть и положила начало многолетнему коллекционированию, а теперь ему везут экспонаты для "музея" из разных уголков мира.



— В 2005 году я был на матче Торпедо-ЦСКА в Лужниках. Тогда жена подарила мне первый шарф. Для другого матча уже приобрели следующий шарф. Так и пошло дело, — рассказал Юрий Перевышин.



Когда об увлечении коллекционера узнали друзья и знакомые — шарфики буквально посыпались со всех сторон. Со временем десятки переросли в сотни, а скорость пополнения поражает даже самого фаната-коллекционера: например, незадолго до Нового года Юрий Борисович стремился к "круглому" числу — 200 (тогда у него имелось 183 шарфа). Не успел оглянуться, а их уже 205! Последние приехали из Сербии, а всю географию спортивных атрибутов не перечесть: Нидерланды, Израиль, Бельгия, Франция, Испания, Дания, Швеция и еще множество стран.



— Конечно, я не говорю людям, если мне привозят шарфики-двойники. Очень сложно найти тот, которого у меня в коллекции нет, — смеется Юрий Перевышин. — Но обычно я потом передариваю их знакомым или детям в спортивных клубах.



Есть в музее спортивной атрибутики и поистине эксклюзивные экземпляры, например, шарфы из Венесуэлы и Колумбии — их Юрию Борисовичу привозит дочь из командировок. Но больше всего сувенирных подарков преподносят выпускники челябинского танкового училища, где служил Юрий Перевышин — не забывают своего старшину. "Даже голову ломать не надо", — шутит старший прапорщик запаса. Кстати, шарфы не просто сувениры, но еще и своеобразные пропуск и визитная карточка на фанатских встречах.



Специально для съемок коллекционер перенес шарфы с балкона в отдельное помещение

— Если, например, меня куда-то не пускают, то просто показываю фото своей коллекции, которую всегда ношу с собой. Также частенько обмениваюсь с другими фанатами, — говорит коллекционер.



А в дальнейшем Юрий Борисович хочет открыть спортбар и украсить его накопленной атрибутикой: нечего,мол, красоте в коробках лежать да пылиться на балконе.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
27 февраля 2018 09:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Значит я не один такой. Тоже начал потихоньку собирать шарфики спортивные.
P.S. почему-то в немецких шарфах зимой теплее, чем в родном "Автомобилисте"...
Значит я не один такой. Тоже начал потихоньку собирать шарфики спортивные.
P.S. почему-то в немецких шарфах зимой теплее, чем в родном "Автомобилисте"...
karpathian
karpathian Добавил(а) :
27 февраля 2018 11:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
у меня только любимые Аякс и Уралмаш, старый шарф, еще подруга привезла шарф ПСЖ, старого, до покупки шейхами.
у меня только любимые Аякс и Уралмаш, старый шарф, еще подруга привезла шарф ПСЖ, старого, до покупки шейхами.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!