Пенсионер построил собор из снега в одном из дворов Петербурга



В одном из дворов на Ланском шоссе в Петербурге вырос Петропавловский собор. Макет знаменитого памятника изготовил из снега петербургский пенсионер Владимир Кузьмин.

На сооружение причудливой скульптуры у него ушла неделя. Каждый день он работал по 5-6 часов. Из инструментов – пила и ножовка по металлу. На руках у него были перчатки – так что пальцы ни разу не отмораживал.

- Почему именно Петропавловский собор? Месяц назад я пошел в Петропавловку и решил попробовать повторить его внешний облик в снегу, - рассказывает Владимир Кузьмин. – Сфотографировал его со всех сторон, а потом изучил снимки в Интернете. Получилось вполне узнаваемо.

Петербуржцы сразу же узнают Петропавловский собор. Только мигранты останавливаются у снежной скульптуры, делают фотографии на телефон и признаются автору: "Сами не местные, точно не знаем, что это". Да и дети – даже школьники – достопримечательность идентифицировать зачастую не могут. Зато родители получают повод рассказать малышам о том, что это такое.

- Да памятник это какой-то! – cказал второклассник Миша. – Не помню, какой.





- Я впервые начал делать скульптуры из снега восемь лет назад, - говорит Владимир Кузьмин. – Тогда коммунальщики у моего подъезда навалили огромную гору снега. Я ходил – и решил сделать из него огромную крепость. Не думал, что получится. Я ведь даже рисовать не имею. Но всем понравилось!

После этого Владимир Николаевич не перестает радовать соседей все новыми снежными скульптурами: в его дворе появлялись Ласточкино гнездо, Казанский и Исаакиевский соборы, яйцо Фаберже. Лишь в прошлые бесснежные зимы ничего слепить не удалось.

- Я думал, в этом году тоже не получится что-то сделать, - продолжает Кузьмин. – Но февраль порадовал снегом. Даже сосульки, которых так много на нашем доме, пригодились – одна из них стала шпилем для собора.





Если лет 5-7 назад Владимиру Кузьмину приходилось постоянно ремонтировать скульптуру, то теперь вандалы все реже покушаются на его творения. Только дети начинают трогать сооружения – и они разваливаются.

- Я из своей квартиры постоянно вынужден присматривать за тем, что происходит на улице, - говорит пенсионер.

Впрочем, снег – материал недолговечный, поэтому Кузьмин уже привык, что приходится свои творения в оттепель терять. Но пока потепления на улице не ожидается. А значит, снежный собор простоит еще несколько недель.

Владимир в свободное время подрабатывает таксистом. С ним вместе живут два сына, и они гордятся работами, которые делает отец. Ведь благодаря им Кузьмин уже стал телезвездой!




Мужчина объяснил, что его снежные скульптуры сильно отличаются от ледовых скульптур, которые представляют каждую зиму на фестивале в Петропавловской крепости. Он скромно говорит, что такого уровня мастерства еще не достиг.

Источник: metronews.ru

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

xllbeptcpex7nt
xllbeptcpex7nt Добавил(а) :
22 февраля 2018 16:22 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
LilaZ77
LilaZ77 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:06 #
ПивоРыбкаТортик
<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀159898

<︀3︀ ︀➮︀ ︀➥︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀159898
EmilyN28
EmilyN28 Добавил(а) :
21 октября 2019 06:29 #
ПивоРыбкаТортик
П︀р︀и︀в︀е︀т︀ ︀д︀о︀б︀а︀в︀ь︀ ︀M︀a︀r︀i︀a︀8︀6︀ ︀в︀ ︀д︀р︀у︀з︀ь︀я︀ ︀н︀а︀ ︀с︀а︀й︀т︀е︀:︀ http://fantazm.online#159898

П︀р︀и︀в︀е︀т︀ ︀д︀о︀б︀а︀в︀ь︀ ︀M︀a︀r︀i︀a︀8︀6︀ ︀в︀ ︀д︀р︀у︀з︀ь︀я︀ ︀н︀а︀ ︀с︀а︀й︀т︀е︀:︀ http://fantazm.online#159898

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!