Мексиканские страсти или, кто придумал ТАКО

В Екатеринбурге ресторан TGI FRIDAYS врывается в новый сезон с сочными блюдами мексиканской кухни, и разыгрывает путешествие мечты - каникулы в Мексике.

Знаете ли вы, что мексиканская кухня включена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а рестораторы всего мира считают ее одним из самых перспективных направлений 2018 года? Блюда этой части света дают возможность поварам реализовывать все то, что сегодня в мировой ресторанной практике принято считать трендами — использование простых локальных продуктов, доступность и понимание вкусов, авторский подход к продукту и быстрота приготовления.



В сети ресторанов TGI FRIDAYS решили сыграть на опережение и одними из первых представили новое меню — Fresh Mex, включающее более десятка блюд мексиканской кухни, в основе которых — перец чили, фасоль, томаты, авокадо и кукуруза, то есть, именно те продукты, что причислены ЮНЕСКО к главному наследию одной из самых интересных и ярких национальных кухонь мира. Новое предложение могло бы стать полноценным меню любого ресторана: в нем и классические такос, энчиладос, начос, и авторские вариации на заданную тему.



Открывают меню хрустящие такито — роллы из кукурузных лепешек с ароматной начинкой из говядины, подаваемые с соусами гуакамоле и Пико де Гайо, или с начинкой из овощей с соусом сальса верде.



Сегодня тако являются визитной карточкой кухни текс-мекс. По мнению профессора Университета Минессоты и известного знатока мексиканской кухни Джеффри М. Пилчера, который написал целую книгу об этом гастрономическом специалитете, на кулинарной карте мира, это блюдо появилось лишь в XIX веке. Но от-сутствие долгой истории не помешало ему стать хитом даже мишленовских ресторанов. Наш Барбекю бургер такос — это мягкая кукурузная лепешка с начин-кой из сочной говяжьей котлеты, хрустящего лука-фри, свежего салата и соусов Барбекю и Пико де Гайо. В вегетарианской версии в тонкую лепешку заворачивается котлета из киноа, шампиньонов и шпината.



Котлеты из говядины и киноа (по вашему выбору) стали основой нового салата. Сочная котлета дополняется фирменным салатным миксом, жареным бататом, сушеной клюквой, ароматной грушей, бальзамическим луком и медово-кокосовым соусом.



Энчиладос готовится с курицей, заворачивая сочные кусочки мяса в томатную лепешку, приправляя пикантным соусом Ранчеро и щедрой порцией сыра. Подается блюдо с пряным рисом и фасолью.



Уже этого было бы достаточно, чтобы громко заявить о начале нового сезона. Но в сети ресторанов TGI FRIDAYS пошли дальше и реализовали в меню еще одно модное гастрономическое направление: любое блюдо Fresh Mex можно заказать в вегетарианском исполнении.



Кроме гастрономических открытий, страсть к мексиканской кухне поможет вам выиграть путешествие мечты! С 1 марта по 30 апреля пройдет акция: гость, заказавший больше всего блюд из нового меню, станет счастливым обладателем каникул в Мексике от TGI FRIDAYS!



Более подробная информация на сайте http://tgifridays.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
20 февраля 2018 19:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Удачи в конкурсе Екабургцы!!!
Удачи в конкурсе Екабургцы!!!
SavannahF59
SavannahF59 Добавил(а) :
20 октября 2019 14:14 #
ПивоРыбкаТортик
♥︀ ︀➪︀ http://ᴺ︀a︀k︀e︀ᴰ︀%2D︀g︀i︀r︀ᴸ︀ˢ︀%2e︀o︀n︀ᴸ︀i︀ᴺ︀e/c%2ftrack%2fl%2f︀ekabu%2f︀159692

♥︀ ︀➪︀ http://ᴺ︀a︀k︀e︀ᴰ︀%2D︀g︀i︀r︀ᴸ︀ˢ︀%2e︀o︀n︀ᴸ︀i︀ᴺ︀e/c%2ftrack%2fl%2f︀ekabu%2f︀159692

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!