Виды секретного оружия, в существование которого сложно поверить. Часть 2

Современные технологии оказали огромное влияние на искусство ведения войны, и всё же кое-что осталось неизменным – каждый из противников стремится оказаться сильнее и хитрее. Поэтому военные секреты раскрывают лишь единицам. Правительства разных стран держат самые передовые военные разработки в тайне. И всё же иногда информация просачивается в масс-медиа.



Биологическое оружие

В период между 1949 и 1969 годами вооруженные силы Соединенных Штатов проверяли биологическое оружие на своих собственных людях без их ведома или согласия. Один такой эксперимент произошел в 1950 году, когда корабль ВМС США распылил миллиарды крошечных микробов в атмосфере над Сан-Франциско, что вызвало массовый всплеск болезней и потенциальное убийство одного горожанина.

Еще один инцидент произошел в нью-йоркском метро в 1966 году, когда исследователи сбросили на рельсы колбы с бактериями, чтобы проверить, насколько движение поездов будет разносить эти потенциально смертельные патогены. Другие эксперименты состояли в окутывании целых городов облаками цинкового сульфида кадмия под предлогом обеспечения дымовой завесы, чтобы скрыть население на случай начала ядерной войны.

Военные утверждают, что все это было сделано с целью разработки лучшей защиты от иностранных противников, но многие задаются вопросом, действительно ли преимущества такого безрассудного экспериментирования перевешивают издержки. Однако опасные патогены, выброшенные в атмосферу, могут быть наименьшей из биологических угроз, которым подвергало американское правительство свой народ.

В 2016 году директор DNI Джеймс Клаппер выразил обеспокоенность тем, что технология редактирования генов может стать оружием массового уничтожения, если оно попадет в чужие руки. Наука о редактировании генов распространилась во всем современном мире, по-видимому, без оглядки на потенциально пагубные последствиях размывания генетической структуры биосферы. Генная инженерия породила потенциальное существование тайно разработанного биологического оружия, которое могло бы уничтожить целые нации практически за одну ночь.



Подсознательные сообщения

Хорошо известно, что подсознательная передача сообщений широко используется в рекламе. Этот тип маркетинга обычно использует базовые побуждения человека с целью незаметного влияния на него, чтобы он купил определенный товар или услугу. Но что, если те же принципы, используемые в подсознательной рекламе, также используются разведывательным управлением Соединенных Штатов для целей шпионажа или даже контроля над разумом.

Ранее секретный документ ЦРУ под названием «Оперативный потенциал подсознательного восприятия» описывает в деталях предписанную методологию принципов подсознательного восприятия, чтобы убедить кого-то сделать то, чего те обычно не делали.



Летающие авианосцы

В конце 1920-х годов ВМС США начали изучать тактический потенциал воздушных авианосцев. Были построены два дирижабля-цеппелина, USS Akron и USS Macon, оба из которых имели экипаж из 60 человек и были способны выпускать и принимать на борт истребители Sparrowhawk во время полета. Однако оба аппарата потерпели катастрофу, и их останки теперь покоятся на дне океана.

В последнее время, однако, появились слухи о планах DARPA по возобновлению этой главы американской истории и инициированию еще одной попытки разработать воздушные авианосцы для военного использования. На этот раз эти воздушные левиафаны будут переносить беспилотные летательные аппараты вместо пилотируемых боевых самолетов. Названная программой «Гремлин», эта дерзкая инициатива DARPA будет представлять собой измененные транспортники C-130, загруженные беспилотными летательными аппаратами со стелс-технологией, которые способны незаметно проникать на территорию противника.

Учитывая репутацию DARPA, которая обычно внезапно объявляла о планировании уже завершенных проектов, вполне возможно, что «Гремлины» уже летают на головами ничего не подозревающих людей.



Проект «Тор»

Потенциально «переплюнув» MOAB в качестве самого смертоносного неядерного оружия в арсенале Соединенных Штатов Проект «Тор» (Project Thor) - это технология, разработанная в 1950-х годах Джерри Пурнелем, которая способна уничтожать врагов с помощью стержней, падающих на головы. Это оружие типа Kinetic Energy Penetrator (KEP) теоретически состояло бы из пары спутников. Один из них служит в качестве центра наведения, а другой был бы оснащен 6-метровыми вольфрамовыми стержнями, которые будут сбрасывать на цель с орбиты.

Способные проникать в 30 метров в почву эти смертоносные «громовые стрелы Тора» нанесли бы ущерб, эквивалентный ядерному взрыву, но без радиоактивных осадков. Хотя стоимость доставки таких стержней на орбиту рассматривается как непозволительно высокая, возобновление инициативы Project Thor серьезно рассматривалось относительно недавно администрацией Джорджа Буша.

Учитывая 21 триллион долларов, которые, предположительно, были присвоены Министерством обороны и несколькими другими агентствами, трудно понять, какие потенциально дорогостоящие теоретические проекты правительство Соединенных Штатов могло бы безболезненно воплотить в жизнь без ведома или согласия людей.



HAARP

Уго Чавес привлек международное внимание к объекту HAARP на Аляске, когда он обвинил ВВС Соединенных Штатов в использовании этого высокочастотного передатчика для инициации землетрясения на Гаити в 2010 году. Все теории заговора затихли, когда было объявлено, что этот комплекс ионосферных исследований остановит свою работу в 2014 году. Но спекуляции возобновились, когда HAARP был вновь открыт в 2017 году Аляскинским университетом в Фэрбенксе (UAF).

В качестве первого эксперимента UAF решил провести искусственно вызванное погодное явление, а именно создание северного сияния над Алясокой, которое было невидимо невооруженным глазом.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
2 февраля 2018 18:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
технология редактирования генов может стать оружием массового уничтожения

Почитайте Сергея Тармашева "Мир наследия". Если осилите. Там красочно расписана генетическая катастрофа и её последствия...
технология редактирования генов может стать оружием массового уничтожения
Почитайте Сергея Тармашева "Мир наследия". Если осилите. Там красочно расписана генетическая катастрофа и её последствия...
researcher
researcher Добавил(а) :
2 февраля 2018 21:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
1wlad1
Самое хреновое-что писанина фантастов в большинстве случаев,со временем воплощается в жизнь...А в последнее время популярен жанр "постапокалепсис".Настораживает блин...
1wlad1
Самое хреновое-что писанина фантастов в большинстве случаев,со временем воплощается в жизнь...А в последнее время популярен жанр "постапокалепсис".Настораживает блин...

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!