Виды секретного оружия, в существование которого сложно поверить

Современные технологии оказали огромное влияние на искусство ведения войны, и всё же кое-что осталось неизменным – каждый из противников стремится оказаться сильнее и хитрее. Поэтому военные секреты раскрывают лишь единицам. Правительства всех стран держат самые передовые военные разработки в тайне. И всё же иногда информация просачивается в масс-медиа.



Направленное энергетическое оружие

Греческий математик Архимед вошел в историю более 2000 лет назад как первый человек, когда-либо использовавший оружие направленной энергии. Согласно легенде, во время римского вторжения в Сиракузы, Архимед построил гексагональное зеркало, когда римский адмирал Марцелл во время осады Сиракуз отвел свои корабли за диапазон поражения стрел. Архимед, по-видимому, смог сфокусировать лучи Солнца и отразить их на корабли, которые загорелись.

Студенты Массачусетского технологического института смогли воссоздать этот эффект в 2005 году, но отметили, что их зеркало способно эффективно сжигать только неподвижную цель. Хотя научное знание значительно продвинулось со времен Архимеда, основные теоретические принципы технологии направленного энергетического оружия (DEW) остаются неизменными. DEW наносит урон с расстояния, выстреливая интенсивно сконцентрированным лучом энергии по цели.

Различные типы DEW используют различные типы энергии, но наиболее популярной формой направленного энергетического оружия, используемой сегодня, является высокоэнергетический лазер (HEL). Эти DEW похожи на лазеры, которые можно увидеть в научно-фантастических фильмах. Они стреляют беззвучным лучом энергии, невидимым на определенных частотах, который может сжигать цель с расстояния в сотни километров.

HEL были разработаны такими подрядчиками, как Lockheed Martin для использования в противоракетной обороне и космической войне, но некоторые считают, что это оружие могло быть спроектировано с гораздо более зловещими целями.



Акустические устройства большой дальности

Новый тип оружия контроля над толпой вышел на первый план во время протестов в Фергюсоне, штат Миссури, в 2014 году. Тогда впервые были использованы звуковые пушки LRAD для подавления гражданских беспорядков. Способное проецировать звук на расстояние 9 километров акустическое устройство дальнего радиуса действия (LRAD) причиняет сильную боль любому человеку в пределах 100 метров. Производители LRAD стараются называть свои продукты «устройствами», а не «оружием». Но любой, кто пережил последствия воздействия LRAD, хорошо знает разницу между правдой и утверждениями разработчика.

Также, что интересно, американские дипломаты, дислоцированные на Кубе, недавно начали терять слух. Вскоре после конфликта между Соединенными Штатами и Кубой, который произошел в 2015 году, дипломаты, приехавшие в заново открытое в этой карибской островной стране посольство США, начали сообщать о внезапной и постоянной потере слуха. Американские следователи пришли к выводу, что дипломаты были поражены неизвестным передовым акустическим устройством, которое не производит звукового звука, но наносит непоправимый урон ушам и мозгу человека.

Этот инцидент считался настолько серьезным, что Соединенные Штаты изгнали двух кубинских дипломатов из своего посольства в Вашингтоне. Однако точные характеристики этого устройства, подобного LRAD, и личность тех, кто использовал его против американцев, до сих пор неизвестны.



Низкочастотный микроволновой контроль разума

Звуковые атаки на посольство США на Кубе возродили многолетние опасения по поводу еще одного вида секретного оружия. В 1965 году, в разгар холодной войны, Пентагон обнаружил, что СССР облучал посольство США в Москве чрезвычайно низкочастотным (ELF) микроволновым излучением. В то время как излучение было слишком слабым, чтобы «поджарить мозг», было установлено, что так называемый «Советский сигнал» имел возможность влиять на здоровье или изменять поведение сотрудников посольства. Вместо того, чтобы выразить ноту протеста, Пентагон решил изучить потенциальные последствия сигнала и попытаться имитировать их дома.

DARPA, только образованное в то время подразделение перспективных исследовательских проектов при Министерстве обороны США, основало проект под названием Project Pandora, начав исследование влияния микроволнового излучения ELF на мозг приматов. Хотя результаты были неубедительными, руководитель проекта Ричард Чезаро до закрытия «Проекта Пандора» в 1969 году оставался убежденным, что излучение ELF представляет серьезную угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. В любом случае Пентагон разрешил ситуацию, «надев шапочку из фольги», а если быть точнее, то установив по периметру посольства алюминиевые экраны.

Хотя DARPA и закрыла проект излучения ELF в 1969 году, исследования показали, что низкочастотные микроволновые волны и радиоволны могут действительно оказывать пагубное воздействие на организм человека. Было даже продемонстрировано, что сигналы, излучаемые и принимаемые сотовыми телефонами, влияют на функционирование мозга, что часто проявляется в нарушении естественных циклов сна.



Пистолеты сердечного приступа

После скандала с Уотергейтом в начале 1970-х годов сенатор от демократов Фрэнк Черч возглавил комитет, посвященный расследованию любых действий, совершенных ЦРУ. Считалось, что ЦРУ накапливало необоснованную одностороннюю власть под предлогом «холодной войны», и Черч якобы хотел разоблачить этот гнусный заговор против американского народа. Хотя история показала впоследствии, что попытки обуздать тоталитарное рвение ЦРУ были в конечном счете неэффективными, в ходе этого исследования 1975 года было обнаружено несколько интересных результатов.

Одним из таких открытий был так называемый «Heart Attack Gun» - модифицированный пистолет, способный доставлять почти незаметную, но смертельную дозу токсина моллюсков в тело жертвы. Дротик, выпускаемый этим беззвучным оружием, теоретически оставлял бы укол, не больше укуса комара, причем практически мгновенно растворялся бы в тканях тела после впрыскивания яда, который вызывал у жертвы сердечный приступ в течение нескольких мгновений.

Неизвестно, использовался ли когда-либо «пистолет сердечного приступа». Но, насколько известно, он все еще может активно использоваться сегодня.



Магнитогидродинамические взрывные боеприпасы

В романе «Земной свет» Артур Кларк описывал футуристическое оружие, которое использовало электромагнетизм для «выплевывания» струи расплавленного металла в космос, что уничтожило космический линкор. Этот тип бронебойного оружия не совсем неслыханный. Со времен Второй мировой войны различные производители оружия создали боеприпасы SFP, в которых использовался химический взрыв и металлический сердечник.

SFP при ударе по бронированному автомобилю менял свою форму, чтобы легче проникать сквозь броню цели. Однако обычные SFP неэффективны и трудны в использовании, что породило потребность в более эффективном оружии для проникновения через броню. DARPA разработала специализированный снаряд Magneto Hydrodynamic Explosive Munition (MAHEM).

Используя электромагнетизм для формирования и направления устойчивой струи расплавленного металла, MAHEM гораздо более адаптируема, чем обычный SFP, и очень похожа на вымышленное оружие, описанное в «Земном свете».

Помимо этих основных деталей мало что известно о данном секретном военном проекте.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
2 февраля 2018 13:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
2 февраля 2018 13:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
лучом энергии, невидимым на определенных частотах

Это какой-то новый вид псевдонаучного бреда, отраженный в плоскость диванно-кухонного хозяйства
лучом энергии, невидимым на определенных частотах
Это какой-то новый вид псевдонаучного бреда, отраженный в плоскость диванно-кухонного хозяйства

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!