Режиссёр нашёл в мусорке кино про необычный Академгородок в Новосибирске. ВИДЕО

Новосибирский режиссёр и оператор киностудии «Азия-Фильм» Станислав Шуберт оцифровал найденную в мусорном ящике 10 лет назад плёнку — на ней запечатлён Академгородок 1960-х. Кто автор фильма и зачем его снимали, неизвестно. Сам режиссёр полагает, что фильм мог снять один из институтов, однако почётные жители Академгородка с ним не согласны.



Новосибирец Станислав Шуберт уже 10 лет занимается документальным кино и видеохроникой. В 2008 году, когда он ещё учился в НГТУ на видеооператора, ему позвонил его друг из Академгородка Владимир Белоусов. Приятель сообщил Шуберту, что обнаружил в мусорных ящиках за ДК «Академия» сотни метров киноплёнки, которая, возможно, могла бы пригодиться хроникёру в дальнейшей работе.

«Там в основном были плёнки 16 мм. В основном это были учебные фильмы, московские, и общеизвестная военная хроника. И вот сейчас, через 10 лет, я стал разбирать эти плёнки и увидел неизвестную 16-миллиметровую плёнку с магнитной дорожкой. На ней нет названия и титров, кто автор и когда она снята — непонятно», — рассказал Шуберт.



Эту плёнку нашли на помойке за ДК «Академия» в 2008 году


Режиссёр оцифровал плёнку длиной почти 100 метров (почти 9 минут видео) и увидел, что на ней запечатлён Академгородок 1960-х. Звук в видео оригинальный — он записан на магнитную дорожку: в ролике можно слышать, как звук время от времени пропадает — в этих местах плёнка была повреждена. Автор фильма снимал Академгородок летом: купающихся в фонтанах детей, виды улиц и Центральный пляж Академгородка.



Загадочный фильм


«В привычную хронику типа "Сибири на экране", как правило, реальная жизнь не попадала. Там обычно снимали передовиков производства — комбайнёров в галстуках, приукрашивали действительность. Неофициально мало кто снимал, а тут Академгородок, простые люди, они там грибы собирают, на пляже лежат. Это очень интересно», — считает Станислав Шуберт.



Судя по одежде и автомобилям, перед нами 1960-е. На скриншоте — ТЦ Академгородка, который открылся в 1962 году




Учёные не смогли точно определить, что за опыт снял автор


Однако и жители Академгородка не смогли вычислить, когда и в каком именно институте был снят этот фильм. «Ничего конкретного не узнали. Мужчину с бородой на пляже пытались вспомнить, [но не вспомнили]. В институтах едва ли были какие-то кинооператоры, но вот действительно вопрос, кто разрешил снимать в институте, если тогда это всё было на оборонку?» — говорит Анастасия Близнюк. В каком институте ставили показанный в фильме опыт, специалисты также выяснить не смогли.



Автор снимал фасады многих зданий в Академгородке, в том числе и Институт ядерной физики


Тем не менее Шуберт полагает, что этот фильм могли снять как раз сотрудники одного из институтов. «Западно-Сибирская киностудия вообще не работала на 16-миллиметровой плёнке, они снимали на 35 мм. Да, они отдавали [отснятое] на копировальную фабрику, где перепечатывали на 16 мм, чтобы показывать "Сибирь на экране" в селе или в армии, например. Но там звуковая дорожка — оптическая, её проще тиражировать. А здесь магнитная. Телевидение, конечно, могло так сделать, но там не нужен был сведённый звук. Они могли выдавать сразу с двух носителей: видео и звук параллельно, а здесь всё сведено на одну плёнку, то есть это уже для кинопроектора, для каких-то показов. Кинолюбителю было бы сложно это сделать. Нужно было бы оборудование для записи звука. Скорее всего, раз снят институт, то это что-то институтское, раньше у каждого института была своя студия. Но точных данных нет», — считает режиссёр.



Большая часть ролика посвящена Центральному пляжу Академгородка


Режиссёр не исключает, что в его руках оказалась копия фильма про Академгородок, но это не исходник, а уже сведённая вместе со звуком лента. Вполне возможно, что где-то сохранился негатив этой плёнки, считает Шуберт. Он добавил, что в тех же мусорках около ДК «Академия» на улице Ильича было около 50 коробок со 100-метровыми плёнками, но не все из них он забрал себе — только самые любопытные.

Источник: ngs.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

MariaP37623
MariaP37623 Добавил(а) :
25 февраля 2019 03:31 #
ПивоРыбкаТортик
B e s t ★ S e x ❤️ D a t i n g, open link ↪ http://ⓝⒶⓚeⓓ%2DⓖⒾrⓁⓈ%2eonⓛⒾnⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f158236

B e s t ★ S e x ❤️ D a t i n g, open link ↪ http://ⓝⒶⓚeⓓ%2DⓖⒾrⓁⓈ%2eonⓛⒾnⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f158236
SophieX18
SophieX18 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:08 #
ПивоРыбкаТортик
█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://ᴺ︀ᴬ︀ᴷ︀ᴱ︀d︀%2D︀ᴳ︀i︀ᴿ︀l︀s︀%2e︀o︀ᴺ︀l︀i︀n︀ᴱ/c%2ftrack%2fl%2f︀ekabu%2f︀158236

█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://ᴺ︀ᴬ︀ᴷ︀ᴱ︀d︀%2D︀ᴳ︀i︀ᴿ︀l︀s︀%2e︀o︀ᴺ︀l︀i︀n︀ᴱ/c%2ftrack%2fl%2f︀ekabu%2f︀158236

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!