Что курил советский человек? (15 картинок)

Огромный был выбор и стоило все в пределах разумного. 9 лет понадобилось государству рабочих и крестьян после революции, чтобы войти в тройку самых больших производителей табачных изделий в мире, уступив пальму первенства лишь США и Китаю. СССР тогда штамповал 365 млрд штук сигарет в год — это примерно десятая часть общемирового производства.
Если говорить о разнообразии марок сигарет, то только отечественных было более 50-ти марок. Кроме того, неплохо снабжали сигаретами страны соц.лагеря — Болгария, Куба и т.д. Доставалось и от дружественных азиатских государств — Китая, Вьетнама и Кореи.



Советские табачные фабрики маркировали свой продукт по классам, в зависимости от качества табака и его крепости (от первого до седьмого). Но потребители свой выбор (если он был) основывали не на обозначении класса, а на том, какой завод выпустил продукцию и какова, собственно, сама пачка — твердая или мягкая. Подавляющее большинство курильщиков были уверены, что из сигарет одной марки лучше те, что запечатаны в жесткой картонной пачке, чем в мягкой бумажной.


























З.Ы. Редакция Екабу не призывает к курению и не отговаривает от него. Курение и Вы - это ваши личные сексуальные трудности. Об остальном предупредил Минздрав.

:47:Не пропустите:
История сигарет в России 20-го века
О советской жвачке
Ностальгические фото о том, что носила советская молодежь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
9 17 4
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
25 декабря 2017 15:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Больше Камел не курю, чтоб верблюд не плюнул))
Больше Камел не курю, чтоб верблюд не плюнул))
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
25 декабря 2017 19:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
Написал(а) ЯOTOR Сегодня, 16:14
Где "Magna"!?

магну я в тайне от родителей в 90-е курил. Помню время когда они были очень распространены и стоили 2700 р. а LM стоили 3500 р.
Написал(а) ЯOTOR Сегодня, 16:14
Где "Magna"!?

магну я в тайне от родителей в 90-е курил. Помню время когда они были очень распространены и стоили 2700 р. а LM стоили 3500 р.

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!