5 фактов о том, кому и за что дают Нобелевскую премию по литературе

Вернёмся к истокам. Нобель, который придумал премию, предлагал присуждать ее лучшему произведению «идеалистического направления». Что значит это определение, не знает никто. А значит и критерии присуждения у премии расплывчатые.



Сильно повлиял на становление премии новатор Андерс Эстерлинг. Вместо авторов, которые создавали произведения «идеальные» по форме и содержанию, приоритет стали отдавать авторам-экспериментаторам: Сэмюэлю Беккету, Герману Гессе, Андре Жиду, Уильяму Фолкнеру и Джону Стейнбеку.



Иногда лауреатами становятся те люди, о которых мы даже не слышали. Но это проблема нашего книжного рынка. Так случилось с китайцем Мо Яню. Когда он получил Нобелевскую, у нас о нем никто не знал, однако 12 его книг были переведены на английский, а 8 на немецкий.




Сегодня цель Нобелевской премии по литературе — показать многообразие культурного мира. Белорусский автор Светлана Алексиевич получила премию за то, что напомнила миру о существовании Белоруссии, а Боб Дилан — о том, что текст песен тоже может быть литературным шедевром.



Плохих кандидатов на Нобелевскую премию не бывает. Иначе они бы не прошли жесточайший отбор жюри. Каждый претендент должен быть членом литературной академии, профессором по литературе, или членом авторских союзов.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
10 декабря 2017 13:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Ну прОсвЕтиЛИ. .. тАк опЯть жэ воДа одНа
Ну прОсвЕтиЛИ. .. тАк опЯть жэ воДа одНа
eehy
eehy Добавил(а) :
10 декабря 2017 17:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
.

.

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!