Как ухаживать за бабушкой и получать за это деньги?

Если у вас нет постоянной работы, но деньги очень нужны, можно оформить уход за пенсионером. За это платят небольшие, но деньги, плюс засчитывают рабочий стаж. Рассказываем, что для этого нужно.


1. Ухаживать можно за стариками от 80 лет. Делать это могут безработные, которые не стоят на учете в центре занятости, студенты очного отделения и несовершеннолетние от 14 лет.

2. Пожилых людей под крыло можно брать сколько угодно. За каждого платят 1200 рублей в месяц, но стаж будет идти как за одного. Стаж начислят только в том случае, если вы работали до того, как оформили уход, или после него.


3. Деньги за уход будут начисляют пенсионеру, за которым вы ухаживаете. Его задача — передать вам компенсацию. Он может доплачивать вам или оставлять себе часть денег — как договоритесь. С вашими обязанностями все так же: кому-то от вас ничего не нужно, а кто-то будет рад, если вы будете приносить продукты. Как договоритесь.

4. Чтобы оформить уход, нужно прийти с пенсионером в отделение Пенсионного фонда, где он получает пенсию. Пенсионеру пишет заявление о согласии на уход, а вы — о назначении компенсации. Если пенсионер не может прийти, нужно получить нотариальное разрешение или вызвать мобильную службу ПФР.


5. Пенсионеру нужны паспорт, СНИЛС и трудовая книжка. Вам — то же самое плюс справка из центра занятости населения о том, что вы не стоите у них на учете. Студентам кроме этого понадобится справка из учебного заведения, несовершеннолетним — разрешение одного из родителей на осуществление ухода в свободное от учебы время и разрешение органов опеки и попечительства.

6. Не врите пенсионному фонду, хоть он и не проверяет, как вы ухаживаете за пенсионером. Уведомите их, если устроились на работу или получили разовое вознаграждение, если меняете документы или с пенсионером что-то случилось. Разорвать договор об уходе можно в любой момент.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1 1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
24 ноября 2017 08:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Новое не паханное поле для аферистов и коррупционеров
Новое не паханное поле для аферистов и коррупционеров

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!