Уснувший океан в белой пустыне

Белая пустыня одно из самых уникальных мест на планете. Только представьте, что миллионы лет назад здесь было дно океана, а затем под действием эрозии сформировались карстовые образования из окаменевшего мела и известняка. Скалы приняли причудливые формы нереальной красоты — вот где явно понимаешь, что природа лучший скульптур.


Белая пустыня находится в восточной части Сахары в Египте. Добраться до нее можно на джипе из Каира, преодолев дорогу в 500 км. Сначала нужно доехать до оазиса Бахария, а потом до Черной пустыни, которая граничит с Белой пустыней, придавая еще больший колорит этим необычным местам.


Когда-то здесь вулканы извергали магму, сейчас на сотни километров можно увидеть разбросанные черные камни разной величины. Ярко-желтый песок и черные камни смотрятся особенно выразительно.


Если взобраться на один из холмов, то видишь масштабность пустыни. Наша машина кажется совсем маленькой сверху.


Через Черную пустыню строят новую дорогу. Цивилизация не стоит на месте, и может быть через несколько лет, эти места не будут уже такими отдаленными.


Чем дальше едешь вглубь пустыни, тем больше находишь диковинных фигур — шары, животные, птицы, лица, словно выточенные умелой рукой художника.


Можно бесконечно бродить среди этих окаменелостей и все время находить что-нибудь новое.


Вот например подобие гриба.


А здесь, возле большого сфинкса мы решили остаться на ночевку.


Вечером начинается самое феерическое — закатные лучи солнца придают белым фигурам золотой оттенок, а пейзажи здесь можно легко сравнить с космическими.


Темнеет в пустыне рано, около 5 часов, температура опускается вплоть до ноля. Поэтому с собой здесь обязательно нужны теплые вещи.


А это одна из самых узнаваемых фигур «Курица и Гриб» в лучах заходящего солнца.


Еще одно вечернее природное шоу — это закат. Такого фиолетово-розового заката я никогда и нигде больше не видела. Глядя на все эти краски понимаешь важность момента и жизни — здесь и сейчас, а еще начинаешь ценить время и считать звезды.


На рассвете, кажется, что вокруг лежит снег, хочется подойти, потрогать и убедиться. Скорее это напоминает какую-нибудь Антарктику а не пустыню. Сейчас Белая и Черная пустыни являются национальными заповедниками, которые охраняет государство Египта.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: dshu,
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!