В Екатеринбурге установили «Маски скорби» Эрнста Неизвестного. ВИДЕО

Этого события ждали 27 лет.




На 12-м километре Московского тракта установили "Маски скорби" Эрнста Неизвестного. Шеститонную скульптуру подняли краном и перенесли из машины на постамент. Из мастерской Ивана Дубровина в Новоалексеевском, где отливали "Маски", их везли в сопровождении полиции.

– Два года назад, в день рождения Неизвестного, когда мы закладывали камень, тоже шёл снег – это очень символично, я считаю, и это хорошая примета, – заметил Иван Дубровин.



До официального открытия 20 ноября скульптура будет закрыта тентом. За оставшиеся дни на постаменте должны настроить подсветку.

– На открытие приедут дочь Неизвестного, бывший представитель Эрнста Неизвестного в России, его литейщик. Также будет один из сыновей основателя музея Эрнста в Швеции, – пояснил главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель.

Также в Екатеринбург собиралась приехать вдова Александра Солженицына, но пока эта информация уточняется.





В высоту "Маски" – три метра.




Иван Дубровин следит за установкой. Одно лицо смотрит в сторону Европы, другое – в сторону Азии.


Напомним, история этих скульптур тянется ещё с 1990-х годов. В 2015 году на 12-м километре Московского тракта был заложен камень, а этим летом стало известно, что "Маски скорби" установят в этом году.

Памятник "Маски скорби" символизирует скорбь, покаяние и уважение к памяти жертв политических репрессий. Эрнст Неизвестный планировал установить "триптих" из таких монументов в трех "столицах ГУЛАГа" — Свердловске (ныне Екатеринбурге), Воркуте и Магадане.



Эрнст Неизвестный и его монумент 'Маски скорби'


В Магадане памятник работы Эрнста Неизвестного открыли в 1996 году. Судьба "Масок скорби" в Екатеринбурге оказалась куда более тяжелой. Договор об установке памятника Эрнст Неизвестный подписал с властями Екатеринбурга и региональным "Мемориалом" в 1990 году. Это должны были быть две плачущие человеческими лицами маски из красного гранита высотой в 17 метров. Маски смотрят в разные стороны – в Европу и Азию. Именно поэтому для их установки тогда был выбран Екатеринбург, стоящий на границе двух континентов. Неизвестный прилетел тогда специально из Нью-Йорка и осмотрел место перед Дворцом молодежи, где планировалось установить памятник.

От авторского гонорара скульптор тогда сразу отказался, пожертвовав эти деньги на строительство памятника. Но даже несмотря на это власти не смогли собрать всех денег.

Мемориальный комплекс на 12 километре Московского тракта – место, где в годы Большого террора НКВД тайно захоранивал расстрелянных репрессированных.

Источники: pmem.ru, e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
1
Другие новости

Оставить комментарий

EliseW36
EliseW36 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:16 #
ПивоРыбкаТортик
◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f155334

◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f155334

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!