Пермяк собрал уникальную коллекцию весовых гирь. ФОТО

Руководитель федерации гиревого спорта Прикамья с богатырской фамилией Добрынин уже много лет собирает весовые гири. Экспонаты своей коллекции Анатолий находил в различных местах, начиная с блошиных рынков и пунктов приема металла, заканчивая антикварными магазинами. Некоторые экземпляры подарили друзья. Сейчас его коллекция насчитывает 115 гирь XVII–XX веков.





Первый экспонат в коллекции Добрынина появился в 2008 году — на тот момент уже мастер гиревого спорта и руководитель федерации гулял по металлорынку и наткнулся на небольшую фунтовую гирьку. Стоила она немного.



— По пути домой в голову пришла мысль о коллекционировании. Подумал, что коллекцию можно выставлять на соревнованиях по гиревому спорту, — вспоминает Добрынин. — Пришел в антикварный салон на улице Ленина и спросил, с чего можно начать. Антиквар мне ответил: «Начать надо с теории», — и достал брошюру. Из нее я узнал о русской системе мер, о том, какого веса и формы гири были в старину.




Изучая различные материалы о старинных гирях, Анатолий узнал много интересного. Например, коллекционер выяснил, что Менделеев владел разновесом из хрустальных гирь. Мерные гири были у императоров, ученых и чиновников. Отдельные экземпляры под заказ изготавливали лучшие мастера фирмы Фаберже — золотая настольная печать в виде гири с сюрпризом.




На многих гирях есть поверочные клейма, различные печати, даты изготовления, название завода-изготовителя, авторские клейма, всевозможные надписи. Некоторые гири в коллекции Анатолия Добрынина имеют вензеля (сочетание начальных букв имени и фамилии. — Прим. ред.) производителя. К примеру, на гире, произведенной заводом братьев Рекшинских, ставился профиль императора Александра III. В царской России такой вензель являлся знаком высочайшего качества.




— Настоящие коллекционеры все это изучают, составляют каталог, участвуют в выставках. Я собрал определенное количество экземпляров, — рассказывает Анатолий Добрынин. — Но дальше пока не продвинулся. Требуется время и, как выяснилось, достаточные денежные средства. Сегодня для меня является важным наличие исторической связи старинных весовых гирь и гиревого спорта.



По словам Анатолия, в Российской империи гири в основном использовались для взвешивания товаров на весах. Так, в рыбинском музее-заповеднике находится двухпудовая гиря с двумя чугунными несъемными кольцами — довесками на ручке. Ее нашли на торговой площади Мологи. Гиря получила название «Честность купца», а ее уникальность заключается в том, что товар, вывешенный на эти довески общей мерой в 800 граммов, давался покупателю бесплатно. Многие торговцы заботились о своей репутации.
Вместе с тем доподлинно известно, что гири весом 1, 2 и 3 пуда использовались и для развития физической силы, укрепления здоровья и демонстрации силовых возможностей. Происходило это в основном на цирковых аренах и торговых ярмарках.



В конце XIX века гири малого веса стали применять в так называемой домашней и лечебной гимнастике или по-современному в физической культуре, а в XX веке гири стали полноценным спортивным снарядом.

— Совершенно случайно мне удалось приобрести книгу «Домашняя лечебная гимнастика» 1874 года издания. В ней написано: «Чтобы усилить действие гимнастических упражнений, для людей совершенно здоровых можно совершать движения с палками и гирями». Например, мальчикам в возрасте от 8 лет рекомендовали использовать гири весом от 1/2 фунта. Есть рисунки, какие упражнения можно было делать с гирями, нарисован типичный физкультурник того времени. Можно было брать гири в руки и делать с ними простые движения, — отмечает Анатолий Добрынин.



Одна из первых российских книг по физкультуре


Чтобы сохранить исторические корни гиревого спорта, Анатолий каждый год демонстрирует часть коллекции всем, кто приходит на всероссийский фестиваль гиревого спорта «Добрая сила». В программу фестиваля включены соревнования с использованием старинных весовых гирь из коллекции пермяка.



Коллекционер надеется, что рано или поздно гиревой спорт станет олимпийским. Поэтому сохранение за ним российских исторических корней — важная государственная задача. Для популяризации гиревого спорта в Перми 10–11 ноября пройдет IX всероссийский фестиваль гиревого спорта «Добрая сила», а также чемпионат и первенство России по силовому жонглированию гирями.

В мероприятиях примут участие более 300 спортсменов из разных регионов страны. Участники фестиваля покажут уникальные упражнения с гирями: перебрасывание через перекладину, крест, подъем 85-килограммовой гири, мельницу, турецкий подъем, жим перевернутой двухпудовой гири, толчок двух гирь по 50 кг, подъем двухпудовой гири на мизинце, балансирование с трехпудовой гирей на одной ноге. Всего будет представлено 20 видов соревнований.

— К нам приедут уникальные люди. Среди них шахтер из Соликамска Виктор Ильин. Он поднимает двухпудовую гирю прямо с пола мизинцем. В прошлом году он поставил рекорд и поднял гирю 11 раз. Зовем силачей со всей страны: приезжайте, побейте этот рекорд. Но пока конкурентов нет. Приедет Мовсар Сулейманов из Чечни. Ему принадлежит рекорд в толчке одной гири 50 кг — 49 раз. Его друг Асланбек Сургуев попытается побить свой собственный рекорд в толчке двух гирь по 50 кг 15 раз.

По словам Анатолия Добрынина, участие в соревнованиях примет Егор Петров из города Дзержинска. Спортсмен настроен на рекорды в подъеме перевернутой двухпудовой и трехпудовой гирь. Серьезную подготовку к выступлению ведут и пермские богатыри Сергей Харламов, Лев Трапезников и Сергей Поварницын.

Источник: 59.ru

:47:Не пропустите:
Настоящие мужские гири ))
Житель Словакии открыл музей со своей коллекцией старых мобильных телефонов (14 фото)
Коллекция машинок Hot Wheels, оцененная в миллион долларов
Частные коллекции оружия (31 фото)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
2
Другие новости

Оставить комментарий

ElizabethF28
ElizabethF28 Добавил(а) :
28 октября 2019 04:03 #
ПивоРыбкаТортик
◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀154736

◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀154736

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!