Горе от ума

Горе от ума не просто набившая оскомину фраза, а горькая истина и очень даже подтверждённый научный факт.


Интернет изобилует статьями и методиками, как стать умнее, развить интеллектуальные способности и родить гения, поэтому не остаётся сомнений, если изобрести пилюлю, мгновенно повышающую IQ, то большинство людей с радостью проглотят её. Но пока одна часть человечества грезит о незаурядном уме и недюжинных способностях, другая его часть, та, которая не обделена интеллектом, ежедневно сталкивается с реальными трудностями, хотя не всегда осознаёт это. Семь пядей во лбу доставляют определенные неудобства, и вот десять из них.

1. Они склонны мудрствовать, подвергая всё, что происходит вокруг, тщательному анализу. Конечно, что чем больше извилин, тем сложнее промыть мозги, но здравая мысль запросто может там заблудиться. Способность взглянуть на проблему с разных точек зрения приводит, в конце концов, к невозможности принятия окончательного решения. Возможно, это не так уж плохо, когда речь идет о судьбоносных решениях, но в случаях, когда лучше действовать, нежели прикидывать и взвешивать, долгие раздумья приводят к фатальному промедлению.

2. Они перфекционисты, а перфекционизм, как известно, — это страсть к совершенству, приправленная паническим страхом перед неудачей, где понятие ответственности доведено до неадекватной крайности.

3. Они очень боятся выглядеть глупо. Отсюда и излишняя молчаливость, и страх спросить совета или уточнить детали. И вместо того, чтобы использовать возможность узнать нечто новенькое, они добровольно отказываются от сведений из опасения обнаружить своё невежество.

4. Они забыли, каково быть чайником. Интеллектуальный шовинизм – основная проблема, с которой сталкиваются окружающие «гения», будь то его родные или коллеги. Почему-то считается, что обладание более гибким умом и развитым интеллектом, даёт им право приравнивать всех остальных к «низшей расе» человекообразных и относиться к тем с презрительной жалостью.

5. Асы терпеть не могут азы. Почивая на лаврах своего интеллекта и обладая даром схватывать информацию на лету, заурядный интеллектуал испытывает страшные мучения, когда ему приходится спускаться с высоты своего индекса интеллекта и снова обращаться к фундаментальным основам.

6. Одиноко одинокий одиночка… Выяснилось, что разумные особи по сравнению со своими менее умными собратьями более склонны проводить время в одиночестве. Им не требуется шумная компания, чтобы заполнить пустоты в голове и душе, поскольку мысли их всегда заняты тайнами мироздания и проблемами человечества. Но не стоит лить слёзы, поскольку они скорее пребывают в добровольной изоляции, нежели страдают от одиночества, и наедине с собой наслаждаются приятным обществом.

7. Они знают, что ничего не знают. Обнаруженное ещё Сократом явление получило своё название в 1999 году «эффект Даннинга-Крюгера». Суть заключается в том, что некомпетентные, мягко говоря, товарищи крайне самоуверенны, считают себя профессионалами и неспособны в силу своей недалёкости осознать бездонную пропасть своего скудоумия и понять, что занимают не своё место, как правило, довольно ключевое. В то время, как более квалифицированные и грамотные специалисты склонны сомневаться в себе и своих способностях. На практике получается, что бездарности и глупцы вполне себе довольны и счастливы в своём невежестве, а сведущие мучаются от собственных сомнений и страдают синдромом самозванца, считая себе вечно недостойными.

8. Жертвы стереотипов. Мнение о том, что только узколобые тупицы находятся во власти стереотипов, всего-навсего стереотип. Недавние исследования показали, что чем выше интеллект, тем быстрее можно оказаться в плену предубеждений. Люди с критическим складом ума неспособны избирательно подходить к информации, запросто могут увидеть чёрную кошку в чёрной комнате, даже если её там нет.

9. Трудности с концентрацией внимания. Если вам тяжело сосредоточиться, когда вокруг гремит радио и щебечут коллеги, скорее всего ваш интеллект и творческие способности гораздо выше среднего. Обнаружилось, уникальная способность понимать требует полноты информации, и всё, что происходит вокруг, невольно начинает провоцировать излишнюю мыслительную деятельность. Творческое решение поставленных задач всегда сопровождается повышенной чувствительностью к отвлекающим факторам.

10. Кому больше дано, с того много и спрашивается. Талант становится обузой, когда вместо того, чтобы наслаждаться успехами, одарённые люди страдают от ощущения, что обладая неограниченным потенциалом, они не вполне его реализовали, а завышенные ожидания окружающих делают эти ощущения ещё более мучительными.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
4 1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

minus
minus Добавил(а) :
31 октября 2017 18:33 #
ПивоРыбкаТортик
это многое объясняет
это многое объясняет
Chek^S
Chek^S Добавил(а) :
31 октября 2017 18:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя Екабу2Покажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
мдээээ....
мдээээ....

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!